Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Польши назвал миграционный кризис нападением на Евросоюз

По словам Сикорского, у многих мигрантов, пытавшихся пересечь польско-белорусскую границу, были российские визы в паспортах
Фото: Polish Ministry Of Defence / Getty Images
Фото: Polish Ministry Of Defence / Getty Images

Миграционный кризис, возникший на границе Польши — это «нападение на Евросоюз», заявил глава польского МИДа Радослав Сикорский в интервью Gazeta Wyborcza.

Он подчеркнул, что речь идет не о миграции бедных людей, которые хотят лучшей жизни. «На нашей восточной границе мы столкнулись с организованным нападением на Европейский союз. 90% людей, которые пытаются пересечь польско-белорусскую границу, имеют в паспортах российские визы», — отметил Сикорский.

Глава МИДа добавил, что людей из различных стран Африки и Ближнего Востока сначала доставляли в Москву, а затем вывозили в Белоруссию и отправляли на границу с Евросоюзом.

МИД Польши объяснил ограничения на передвижение российских дипломатов
Политика
Здание посольства России в Варшаве

В марте министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что страна «усилит присутствие армии» в восточных регионах. Речь шла о Подляском, Люблинском, Варминско-Мазурском и Подкарпатском воеводствах. Они граничат с Белоруссией, Литвой, Украиной и Калининградской областью России.

Министр добавил, что попытки незаконно пересечь границу Польши со стороны Белоруссии участились. Об очередной волне незаконной миграции с белорусской территории сообщил и Военно-издательский институт (WIW) при Минобороны Польши.

В августе 2021 года миграционный кризис разразился на границе Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой после запрета государственной авиакомпании Belavia летать в ЕС.

Белорусский президент Александр Лукашенко объявил, что страна больше не будет помогать западным государствам контролировать незаконную миграцию на границе с Белоруссией. В ЕС считают, что наплыв мигрантов организовали белорусские власти, преследуя политические цели. В Минске отрицают обвинения.

Польские пограничники выявили свыше 80 тыс. попыток незаконно перейти границу с белорусской территории с начала кризиса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17