Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Макрон предложил позволить Украине удары по военным объектам России

Президент Франции Макрон поддержал удары ВСУ по военным объектам в России
Киеву нельзя бить по гражданским объектам, но если речь про места пусков ракет, это следует разрешить, заявил французский президент. AFP и Bild узнали, что ВСУ уже нарушали требования Запада. Москва предупредила о последствиях
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Киеву следует разрешить «нейтрализовать» российские военные объекты, с которых запускаются ракеты по территории Украины, заявил французский президент Эмманюэль Макрон, передает AFP.

«Мы не должны позволять им наносить удары по другим целям в России и, очевидно, по гражданским объектам», — подчеркнул он.

Аналогичное мнение высказывали в руководстве ЕС, предлагая позволить ВСУ бить по российским целям, но на основании принципов пропорциональности. «Некоторые страны — члены ЕС были против этого, но они изменили мнение и решили снять ограничения в отношении оружия, которое они поставляют Украине», — отметил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Bild узнал о гневе Запада из-за нарушения ВСУ условий применения Patriot
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Российские власти критикуют Запад за обсуждение возможного снятия с ВСУ ограничений на зону применения поставленного вооружения. Кремль называет такие дискуссии опасными из-за возможных последствий. «Такой военный оголтелый запал западников начинает доминировать. Нам надо принимать меры, нам надо стоять на своем и продолжать специальную военную операцию», — уверен представитель президента Дмитрий Песков.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не увидел в этой инициативе рисков эскалации и призвал страны альянса изменить условия сотрудничества с Киевом. По его мнению, сейчас пришло время для снятия ограничений, поскольку линия фронта и граница в районе Харькова — «уже почти одно и то же», причем каждая страна альянса примет решения самостоятельно, а не на уровне НАТО.

По данным AFP и Bild украинская армия уже применяла западное оружие для ударов по целям в России. Французское издание сообщило о нескольких ударах, последний из которых был по Краснодару. Власти региона не сообщали о таких атаках, в публикации AFP не уточняется, когда это произошло и был ли удар успешным.

Немецкий таблоид писал об одном случае удара из систем ПВО Patriot, после которого с Киевом в гневе связались чиновники из Германии и США.

Власти Украины настаивают, что ни разу не использовали западное оружие против целей на российской территории. «Мы не можем подвергать риску весь объем вооружений», — объяснял президент Владимир Зеленский.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42