Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сенат не смог запретить Трампу воевать с Ираном без своего одобрения

Голосование по законопроекту началось в 05:00 по местному времени и стало самым долгим в истории. Чтобы документ приняли, его должны были поддержать 60 сенаторов
Фото: Carlos Barria / Reuters
Фото: Carlos Barria / Reuters

Законопроект о запрете президенту США Дональду Трампу наносить военные удары по Ирану без разрешения конгресса не прошел голосование в сенате, сообщает CNN.

На данный момент (20:00 мск) против него уже проголосовал 41 представитель Республиканской партии. Таким образом, у документа нет теоретических шансов получить необходимые для утверждения 60 голосов (в составе сената 100 человек, 53 из них — республиканцы).

Голосование шло более семи часов и побило рекорд по длительности, отмечает The Hill. Его не прекратили, чтобы дать возможность проголосовать сенаторам-демократам, которые участвуют в дебатах Демократической партии в Майами.

Президент Ирана назвал Белый дом умственно отсталым
Политика
Хасан Роухани

Аналогичный законопроект есть и в палате представителей. Его авторы Ро Ханна и Мэтт Гетц предложили запретить финансирование военных операций против Ирана до тех пор, пока такие действия не одобрит конгресс.

Очередное обострение отношений между США и Ираном началось 20 июня, когда иранский Корпус стражей исламской революции сбил американский беспилотник. В Тегеране настаивают, что летательный аппарат находился в воздушном пространстве Ирана, в Вашингтоне заявили, что беспилотник был атакован в международном пространстве.

В ответ США планировали нанести удар по ряду объектов в Иране, но Трамп приостановил операцию. Позже он объяснил, что принял такое решение после разговора с военными: президента предупредили, что в результате атаки могут погибнуть 150 человек, Трамп решил, что это несоразмерно сбитому беспилотнику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40