Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военно-гражданская администрация Херсона сообщила о задержании экс-мэра

Задержали Игоря Колыхаева, который возглавлял город до его перехода под контроль российских военных. Ранее в военно-гражданской администрации региона говорили, что он «раздает указания» и «саботирует работу»
Игорь Колыхаев
Игорь Колыхаев (Фото: kolykhaev.igor / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Игорь Колыхаев, возглавлявший Херсон при украинской власти, задержан, сообщил «РИА Новости» замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Задержан экс-мэр Колыхаев, человек, который является мэром — героем для нацистской среды. Человек, который открыто глумился, призывал игнорировать процессы, это человек, который многому навредил по процессу денацификации», — сообщил Стремоусов.

Советница Колыхаева Галина Ляшевская заявила, что его задержали утром 28 июня, когда тот приехал в одно из коммунальных учреждений города, где работали оставшиеся сотрудники мэрии, передавал Liga.net.

Власти Херсона сообщили о гибели главы управления спорта при теракте
Политика
Фото:Максим Туманов / ТАСС

Минобороны России объявило о полном контроле над Херсонской областью в середине марта, 9 апреля над администрацией города подняли российский флаг. В конце апреля новым мэром Херсона был назначен Александр Кобец, а главой области — Владимир Сальдо, руководивший ее столицей до 2012 года.

В военно-гражданской администрации города тогда заявили, что Колыхаев «сотрудничать не захотел». На прошлой неделе Стремоусов пожаловался, что украинский экс-мэр «раздает указания, саботирует работу в Херсонской области». По его словам, Колыхаев «продолжает управлять городом как представитель украинской власти».

«У нас даже в некоторых районах сидят нацисты, которые управляют администрациями. Что мешает сегодня зачистить этих нацистов, пособников фашизма, которые продолжают сеять страх и продолжают деструктивные методы?» — отмечал тогда Стремоусов.

24 июня в Херсоне в микрорайоне ХБК произошел взрыв, в результате которого погиб начальник управления молодежи и спорта Дмитрий Савлученко. В военно-гражданской администрации произошедшее назвали терактом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 16 фев, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 16 фев, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 16 фев, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 16 фев, 20:27