Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС ввел санкции против «Трансконтейнера» и основателя Erich Krause

Под ограничения ЕС попали два физических и четыре юридических лица, в том числе «Трансконтейнер» — за сотрудничество с Минобороны, и ООО «Титул» — за помощь в уклонении от санкций. Москва считает западные ограничения незаконными
Фото: Олег Спиридонов / Бизнес Online / ТАСС
Фото: Олег Спиридонов / Бизнес Online / ТАСС

Евросоюз расширил антироссийские санкции, добавив в список двух физлиц и четыре организации, следует из сообщения в официальном журнале ЕС.

Так, под новые ограничения попали гендиректор железнодорожного оператора ПАО «Трансконтейнер» Михаил Концерев и основатель бренда канцелярских товаров Erich Krause, учредитель ООО «Титул» Дмитрий Белоглазов.

Среди организаций под санкции попали:

  • ПАО «Трансконтейнер» — за продолжение работы в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга», которая, по данным ЕС, сотрудничает с иранским Минобороны, участвует в «незаконных схемах торговли оружием» с КНДР, обеспечивает поставки различных видов боеприпасов вооруженным силам России. «Таким образом, ПАО «Трансконтейнер» поддерживает действия, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в обосновании введения санкций. Москва неоднократно называла фейками сообщения о поставках оружия от Ирана и КНДР.
  • ООО «Титул» — по данным ЕС, в 2023 году глава компании Дмитрий Белоглазов согласовал с бизнесменом Олегом Дерипаской сделку по покупке европейской компании Rasperia Trading Limited, владеющей 28,5 млн акций (24,1%) австрийской строительной фирмы Strabag. Для этого была создана «дочка» «Титула» — АО «Илиадис», которое в начале 2024 года и приобрело Rasperia. В ЕС считают, что таким образом Белоглазов и вовлеченные в сделку компании нарушили регламент ЕС № 269/2014, в котором говорится о запрете обхода санкций.
  • Также под новые санкции попали АО «Илиадис» и Rasperia Trading Limited.

РБК направил запрос в ГК «Дело», куда входит «Трансконтейнер».

Кому и как могут помешать санкции ЕС против брендов и патентов из России
Технологии и медиа
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Ранее санкции против «Титула» и «Трансконтейнера» ввели США. В «Трансконтейнере» тогда заявили, что продолжают оказывать логистические услуги в полном объеме. «Движение поездов в международном и внутреннем сообщении происходит с соблюдением графиков, работа терминалов ведется в установленном порядке. ПАО «Трансконтейнер» оказывает логистические услуги в полном объеме и в соответствии со своими обязательствами перед клиентами по всем действующим маршрутам и направлениям», — отметили в компании.

Власти России называют западные санкции незаконными и утверждают, что ограничительные меры в первую очередь бьют по тем, кто их вводит.

«Трансконтейнер» — интермодальный контейнерный оператор, который входит в транспортно-логистическое направление бизнеса группы компаний «Дело». Парк контейнеров, по данным компании на февраль, составлял 141 тыс. единиц вместимостью около 219 тыс. ДФЭ (20-футовый эквивалент), фитинговых платформ (нужны для перевозки крупнотоннажных контейнеров) — 40 тыс. единиц. «Трансконтейнер» владеет 40 железнодорожными терминалами в России. В компании работают более 3 тыс. сотрудников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10