Путин раскрыл поступившие России предложения по переговорам по Украине

Путин: Москве предложили ограничить боевые действия четырьмя регионами

России предложили ограничить боевые действия территориями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями и приостановить взаимные удары вглубь территорий с обеих сторон, рассказал Путин

Михаил Гребенщиков / РБК

Владимир Путин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В этой статье

Москве поступили предложения ограничить боевые действия лишь четырьмя регионами — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями — и приостановить взаимные удары вглубь территорий России и Украины, заявил Владимир Путин в интервью ИС «Вести».

«Если мы пойдем на это, это даст возможность ВСУ снять свои войска из Николаевской области, Днепропетровской области, Харьковской и Сумской областей, а также с некоторых участков госграницы и перебросить эти подразделения в четыре вышеназванных региона», — сказал Путин.

По его мнению, в Киеве на фоне «катастрофического дефицита» военнослужащих, «видимо, полагают, что это могло бы быть для них спасением». Однако в планы России это не входит, заверил президент.

Говоря о предложении прекратить удары вглубь территории с обеих сторон, Путин счел, что это делается, потому что ответные удары России вглубь территории Украины «гораздо более мощные, чувствительные и, прямо скажем, разрушительные, приводят к действительно серьезным последствиям».

Целью российских войск на Сумском и Волчанском направлениях он назвал создание зоны безопасности вдоль российских границ. «И эта задача была поставлена после вторжения ВСУ в Курскую область и продолжающихся атак на наше приграничье», — сказал глава государства.

По его словам, до города Сумы российским войскам осталось «где-то 10,5 км». Однако каких-то политических планов в отношении этого региона у России нет, заявил он.

«Будем ориентироваться на предложения Минобороны и Генштаба. Войска на этом направлении действуют активно, решительно, идут быстрыми темпами», — добавил президент.

В прошлом году Путин заявлял, что в создании буферной зоны безопасности вдоль границы нуждаются жители Курской, Белгородской и Брянской областей — регионов, граничащих с Харьковской, Сумской и Черниговской областями Украины.

Весной этого года он говорил, что зона безопасности в приграничных регионах постепенно создается. «Мы будем так действовать и дальше, пока не устраним угрозу для наших приграничных регионов», — пояснял президент.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».