Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Руанда потеряла еще одну страну-донора

Великобритания приостановила финансовую помощь в размере 25 млн долл. правительству Руанды, передает Би-би-си. Такое решение было принято под влиянием данных доклада ООН, где говорится, что Руанда оказывает поддержку группам повстанцев в Демократической Республике Конго, с которой имеет общую границу.
Фото: AP
Фото: AP

Британия таким образом присоединилась к США, которые сократили военную помощь Руанде, перенаправив 200 тыс. долл. в другую страну. С аналогичным решение ранее выступило и правительство Нидерландов.

Министр иностранных дел Руанды Луиза Мушикивабо тем временем заявила, что ее страна не намерена зависеть от давления со стороны государств-доноров.

Руанда до сих пор отрицала доклады экспертов ООН и правозащитных групп о том, что она поддерживает повстанцев в восточном Конго, в частности, группу М23, которая захватила часть провинции Северный Киву. Напомним, по данным ООН, за I квартал 2012г. количество насильственно перемещенных жителей там увеличилось на 300 тыс. и составляет более 2 млн.

Главной причиной являются непрекращающиеся межэтнические конфликты. Согласно информации ООН, бои ведутся правительственными войсками на территории племени масису, где, по словам представителей властей, находятся вооруженные повстанцы.

Руководители Конго и Руанды согласились встретиться в июле, чтобы урегулировать проблему повстанцев, но подробности встречи пока не известны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Лучший футболист Премьер-лиги получил тяжелую травмуСпорт, 12:24
Объем торгов в выходные на СПБ Бирже вырос вдвое и составил ₽1,52 млрдИнвестиции, 12:23
Кремль оценил перепалку Зеленского с ТрампомПолитика, 12:23
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
Kodak не знал о трендвотчинге и обанкротился: учимся на чужих ошибкахPro, 12:19
Минэнерго Украины сообщило об ограничении энергоснабжения промпредприятийПолитика, 12:08
ФСБ показала кадры из дома террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 12:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Литве назвали ошибкой неприглашение стран Балтии на встречу в ЛондонеПолитика, 12:02
ОТП Карта признана самой выгодной дебетовой картой по версии Frank RGРБК Компании, 12:00
Панарин третьим из россиян набрал 60 очков в этом сезоне НХЛСпорт, 11:58
Главный онколог Минздрава предупредил о действующих от его лица аферистахОбщество, 11:54
«На кой черт это нужно». Эксперты оценили перспективы крипторезерва СШАКрипто, 11:53
4 уровня локализации продукта. Разбираем на примере АзииPro, 11:49
Бувайсар Сайтиев будет похоронен в ДагестанеСпорт, 11:45