Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японии

КНДР в очередной раз запустила баллистическую ракету. По данным японской стороны, она упала в водах Исключительной экономической зоны страны. Ракета поднялась на высоту 3,7 км
Фото: Jo Yong Hak / Reuters
Фото: Jo Yong Hak / Reuters

Северная Корея произвела запуск неустановленной ракеты, сообщает на своем сайте японский телеканал NHK со ссылкой на источники в правительстве. Впоследствии эту информацию телеканалу подтвердили в Министерстве обороны Японии.

Главный секретарь кабмина Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции заявил, что ракета пролетела около 45 минут и судя по всему упала в водах японской Исключительной экономической зоны. Никаких сообщений об ущербе японская сторона не получала, добавил он. Ранее в Минобороны Японии называли такое же предположительное место падения ракеты.

Суга квалиф​​ицировал запуск ракеты КНДР как прямое нарушение резолюций Совета безопасности ООН и заявил, что Япония выражает протест.

Пентагон в свою очередь установил, что запущенная ракета — баллистическая, передает Reuters. По данным американского военного ведомства, запуск произошел в 23:45 по времени Токио (17:45 мск).​ Reuters называет этот пуск КНДР «необычным ночным тестом».

Представитель Минобороны Японии заявил NHK, что ракета могла подняться на высоту более 3 км. Запущенная в прошлый раз ракета КНДР, по данным Вашингтона, поднялась на высоту 2,8 км, при этом американские военные допустили, что она могла долететь до Аляски.

Ракета скорее всего является межконтинентальной, считают военные Южной Кореи, передает Yonhap. По их данным, она поднялась на высоту 3,7 км и пролетела 1 тыс. км. ​

​Источник телеканала также заявил, что ракета была запущена до полудня по токийскому времени (до 18:00 по мск). Министерство транспорта Японии разослало предупреждение авиации о запуске ракеты в 23:53 (17:53 мск).

Так как в правительстве пришли к мнению, что КНДР запустила ракету, было назначено срочное заседание с участием ответственных министров.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

О том, что Северная Корея может запустить новую ракету в течение недели, телеканал CNN со ссылкой на данные представителя Министерства обороны США сообщал 25 июля.

Тогда разведка США обнаружила транспортные средства в городе Кусон в северо-западной провинции Пхёнан-Пукто, которые перевозили оборудование для запуска баллистических ракет.

Последний запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14» КНДР провела 4 июля в 3:40 мск с полигона в провинции Пхёнан-Пукто. В КНДР заявили, что ракета набрала высоту 2802 км и пролетела 933 км. Ракета летела около 40 минут.

В середине июля США в ответ на запуск баллистической ракеты провели испытания системы противоракетной обороны THAAD. Система сбила мишень в виде баллистической ракеты средней дальности, разработанной как аналог северокорейских ракет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46