Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко назвал задачу для Белоруссии важнее выборов президента

По словам президента, важнейшей задачей является сохранение страны. Он призвал сотрудников правоохранительных органов «ни в коем случае» не допустить дестабилизации обстановки в Белоруссии
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Vasily Fedosenko / Reuters)

Сохранение Белоруссии является более важной задачей, чем вопрос выборов президента, заявил президент Александр Лукашенко, передает агентство БелТА.

«Больше всего вас и меня должно беспокоить то, чтобы мы ни в коем случае не допустили дестабилизации обстановки в нашей стране. Это наша с вами наиважнейшая и первейшая задача. Вопрос выборов президента — второстепенный. Вопрос первейший, наиважнейший — сохранить страну», — заявил Лукашенко во время посещения войсковой части 3214 внутренних войск МВД.

Также он отметил правильность выбранного курса «на создание надежной системы национальной безопасности» и подчеркнул, что страна «никому ничем не обязана».

19 июля Лукашенко сообщал, что в ходе текущей президентской кампании есть попытки раскачать ситуацию. Он также сравнил нынешнее положение вещей с президентскими выборами в 2010 году. «Если у кого-то из вас память короткая, смею напомнить: мы это проходили. Вспомните 2010 год. И тогда как раз все начиналось для того, чтобы нас поставить на колени. Ввели санкции, наклоняли. Не получается… И тогда на очередных президентских выборах решили поставить на колени», — заявлял президент.

Лукашенко увидел попытки раскачать ситуацию в Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко

Выборы президента назначены на 9 августа. В середине июля регистрацию кандидатами в президенты прошли пять человек: действующий глава государства, сопредседатель объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, бывший депутат Анна Канопацкая, супруга блогера Сергея Тихановского Светлана и лидер объединения «Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)» Сергей Черечень.

Также Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала в регистрации бывшему главе Белгазпромбанка и считавшемуся главным конкурентом Лукашенко Виктору Бабарико. В качестве причины Центризбирком назвал несоответствие в декларации о доходах Бабарико, а также то, что в его избирательной кампании принимала участие иностранная компания.

В Белоруссии начались протесты после отстранения кандидатов от выборов
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Не прошел регистрацию и оппозиционер Валерий Цепкало, так как, по данным комиссии, не смог собрать более 100 тыс. достоверных подписей в поддержку своего выдвижения; кроме того, в декларации о доходах его супруги были обнаружены недостоверные сведения.

Помимо этого в середине мая не была зарегистрирована инициативная группа в поддержку выдвижения Тихановского, после чего на выборы пошла его жена.

После отказа ЦИК регистрировать оппозиционных кандидатов по всей Белоруссии прошли акции протеста. В некоторых городах, в том числе в Минске, они сопровождались столкновениями с милицией. После одной из акций протеста в середине июля правозащитники сообщали примерно о 200 задержанных. Также задержания были в Гомеле, Бресте, Пружанах, Солигорске, Бобруйске, Гродно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00