Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
262

Sputnik опроверг сообщение о создании армии Турции с Азербайджаном

Слова спикера парламента Турции Мустафы Шентопа были переданы неверно из-за ошибки в переводе, сообщил «Sputnik Азербайджан». Политику приписывали заявление о создании совместной с Азербайджаном тюркской армии
Фото: Umit Bektas / Reuters
Фото: Umit Bektas / Reuters

Спикер парламента Турции Мустафа Шентоп не говорил о переговорах Турции и Азербайджана по созданию совместной тюркской армии, передает «Sputnik Азербайджан».

В агентстве опровергли свое прошлое сообщение и уточнили, что выводы о переговорах по созданию такой армии были сделаны из-за неверного перевода слов Шентопа.

Как уточнил «Sputnik Азербайджан», спикер парламента говорил лишь о том, что пока страны лишь проводят совместные военные учения, речи же о формировании тюркской армии не было.

«Совместные мероприятия запланированы и в сфере военного сотрудничества. Работа по этим соглашениям ведется. Наш главный девиз — одна нация и два государства. Вокруг этого было проведено много переговоров и договоренностей», — сказал Шентоп.

Азербайджан и Армения согласились прекратить огонь на границе
Политика
Минобороны республики Азербайджан

Как сообщал ранее «Sputnik Азербайджан», Шентоп говорил о совместных с Турцией военных учениях в ходе обсуждения ситуации на границе Армении и Азербайджана. По словам спикера парламента, обстрел приграничных азербайджанских районов со стороны армянских военных является угрозой для безопасности региона и может привести к региональной войне. «Если эти провокации не прекратятся, то неизбежны еще более горькие последствия. Мировое сообщество также должно призвать Армению прекратить провокации, представляющие угрозу миру в регионе», — заявил Шентоп.

Армения и Азербайджан подписали мирное соглашение по Нагорному Карабаху в ноябре 2020 года после почти полутора месяцев боев. Россия выступила посредником при заключении договора. Согласно ему, Армения обязалась передать Азербайджану часть территорий в регионе, в том числе город Шуши (Шуша), также в Нагорный Карабах направили российских миротворцев.

В ночь на 28 июля на армяно-азербайджанской границе произошла перестрелка. Минобороны Азербайджана сообщило двух раненных военных, Ереван — о трех погибших и двух пострадавших в результате столкновений. Позже стороны договорились о прекращении огня на границе.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Авторы
Теги
Лента новостей
В Северной Корее прошли испытания беспилотников Политика, 04:03
В Госдуме предложили отказаться от единовременного отопительного сезона Общество, 03:45
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 03:31
Постпред России в Вене оценил результаты голосования по резолюции МАГАТЭ Политика, 03:18
Суд в Москве продлил арест британскому наемнику Политика, 03:07
В Рособрнадзоре назвали безобразием перегрузку школьников сложными темами Общество, 02:45
У семьи бывшего главы Минобороны Украины нашли виллы в США Политика, 02:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Крыму из-за непогоды более 20 тыс. абонентов остались без света Общество, 02:16
На Камчатке оценили последствия разрушений после землетрясения Общество, 01:50
В Киеве прогремели взрывы Политика, 01:41
Силуанов назвал ключевую ставку, заложенную в бюджет на 2026 год Экономика, 01:15
Спасатели начали обследование зданий после землетрясения у Камчатки Общество, 00:48
Гладков объяснил, почему дроны сбивают над Белгородом, а не у границы Политика, 00:44
США снова наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Газе Политика, 00:33