Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Посольство попросило у США гарантий исключения удобрений из-под санкций

Дипломаты призвали американскую сторону не давать публичных заверений, а обеспечить беспрепятственную работу транспортно-логистической системы, включая российские и зарубежные порты, и финансовое сопровождение операций
Фото: Николай Тришин / ТАСС
Фото: Николай Тришин / ТАСС

Посольство России в США призвало Вашингтон гарантировать исключение российских поставок продовольствия и удобрений из-под прямых и косвенных санкций. Об этом говорится в заявлении диппредставительства в Telegram.

«Публичные заверения и комфортные письма не срабатывают. Необходимо обеспечить беспрепятственную работу транспортно-логистической системы, включая российские и зарубежные порты, а также нормальное финансовое сопровождение соответствующих операций», — подчеркнули там.

Российские дипломаты в очередной раз отвергли обвинения в причастности Москвы к продовольственному кризису, указав, что его истоки «кроются в системных ошибках в макроэкономической политике самих западных государств».

Лавров назвал главную задачу стамбульских соглашений по продовольствию
Политика
Фото:Николай Тришин / ТАСС

Соединенные Штаты исключили часть товаров из списка санкций против России, в том числе удобрения, семена, продовольствие и медикаменты, еще 24 февраля. Позднее американские власти уточнили, что операции с ними будут запрещены, если в обработке транзакций участвуют российский ЦБ, Фонд национального благосостояния (ФНБ), российский Минфин или любой из попавших под санкции банков.

В середине июля Минфин США разрешил проводить с российской стороной операции, связанные с поставками продовольствия, удобрений, лекарств и медицинского оборудования.

Тогда же уточнить ограничения в отношении России, чтобы они «никоим образом не были направлены на сельскохозяйственную продукцию», предлагали и в Еврокомиссии. ЕС собирался разморозить часть активов российских банков.

В конце июля Евросоюз ввел очередной пакет санкций, смягчив при этом ограничительные меры в отношении ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, «Открытия», ВЭБ.РФ, Промсвязьбанка, банка «Россия». Им разрешат пользоваться замороженными активами и совершать сделки с европейцами, если это необходимо для закупок или транспортировки продовольствия или сельхозпродукции где бы то ни было (включая зерно и удобрения).

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призывал западные страны устранить препятствия, мешающие экспорту продовольствия, которые те сами же и создали. При этом Москва не просит Запад снять с нее санкции, утверждал он. Президент Владимир Путин обвинял западные страны в цинизме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21