Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Страны ШОС поддержали действия России в Южной Осетии

Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приветствовали одобрение 12 августа 2008г. в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе.
Страны ШОС поддержали действия России в Южной Осетии

Как сообщает радиостанция "Маяк", соответствующее положение содержится в Душанбинской декларации, принятой в четверг лидерами стран ШОС в столице Таджикистана.

В документе отмечается, что "ставка исключительно на силовое решение не имеет перспективы, препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов, всесторонние разрешения существующих проблем возможны только при полном учете интересов всех сторон, при их вовлеченности в процесс переговоров, а не изоляции".

"Государства - члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью в югоосетинском вопросе и призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам", - говорится в декларации.

Ранее президент Дмитрий Медведев поблагодарил страны ШОС за понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий.

Тем не менее, стоит отметить, что декларация получилась достаточно сдержанной и обошлась без жестких заявлений в адрес Грузии. Кроме того, члены организации не пошли на признание независимости Абхазии и Южной Осетии, на что рассчитывали некоторые российские политики.

Шанхайская организация сотрудничества – региональный блок, членами которого являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Трамп сделал ставку на стейблкоины. Зачем ему контроль над крипторынкомPro, 14:22
СК задержал двоих по делу о взрыве у правительства Самарской областиОбщество, 14:20
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 14:14
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 14:14
Топ-менеджер украинского футбольного клуба сбежал после сборов в ТурцииСпорт, 14:06
В Киевской области на промышленном объекте произошел пожарОбщество, 14:02
В Калуге молодой человек избил дедушку, сделавшего ему замечаниеОбщество, 13:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Жителя Челябинской области задержали за призывы к терроризмуОбщество, 13:53
Владимир Мединский возглавил Союз писателейПолитика, 13:48
Как оплачивать сделки цифровыми финансовыми активамиPro, 13:43
Песков заявил, что принадлежность новых регионов к России не обсуждаетсяПолитика, 13:42
Минобороны сообщило об освобождении Никольского в Курской областиПолитика, 13:35
Губернатор сообщил о взрыве гранаты у правительства Самарской областиПолитика, 13:32
Средние города обогнали мегаполисы по уровню комфортности проживанияНедвижимость, 13:31