Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЕС обсудит новые санкции против России в субботу

Вопрос о расширении санкций в отношении России может стать предметом обсуждения на саммите стран Евросоюза в ближайшую субботу, заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель, передает Reuters. Поводом для новых санкций она назвала информацию о введении на Украину российских войск.
Канцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель (Фото: AP)

«Мы получаем сообщения об усиленном присутствии русских солдат и о новых беспорядках. Это показывает, что мы на заседании Европейского совета снова должны будем заняться этим вопросом. Мы четко обозначили еще в марте этого года, что при дальнейшей эскалации нам снова придется говорить о санкциях», — цитирует ее РИА Новости.

События на Украине Меркель обсудила в ходе телефонных переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Глава британского правительства осудил Россию и заявил, что вторжение российских войск на юго-восток Украины свидетельствует о полном неуважении российских властей к суверенитету соседней страны.

«Недостаточно просто принять участие в переговорах в Минске, когда российские танки продолжают пересекать границу Украины. Мы призываем Россию выбрать другой путь и найти политическое решение кризиса. Если Россия поступит иначе, то, без сомнений, будут приняты новые меры», — заявил Кэмерон.

Сегодня же министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о необходимости полностью пересмотреть отношения с Россией.

«Наши санкции могут подействовать только в среднесрочной перспективе, а Украина просит о помощи уже сейчас. Мы должны реагировать решительно, но разумно, так как нам действительно угрожают непредвиденные последствия», — отметил польский министр.

Сегодня же МИД Литвы, являющейся одним из 15 членов Совета безопасности ООН, призвал немедленно созвать заседание этого органа и обсудить ситуацию на Украине. В заявлении МИДа отмечается, что действия России «без сомнений получат адекватный ответ международного сообщества».

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик также заявил, что международное сообщество не может допустить дальнейшей эскалации ситуации, насилия и разрушений на востоке Украины.

Заседание Совета безопасности ООН начнется сегодня в 22:00 мск.

Сегодня же президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с председателем совета министров Италии Маттео Ренци. Пресс-служба Кремля сообщила, что участники разговора, состоявшегося по инициативе главы итальянского правительства, обсудили «необходимость наращивания усилий международного сообщества в целях содействия прекращению кровопролития и предотвращению гуманитарной катастрофы на Юго-Востоке Украины, а также скорейшему политическому урегулированию внутриукраинского кризиса в целом».

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе российских войск в страну, отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны.

Позднее НАТО обвинило Россию во вводе на Украину более тысячи российских военных. Об этом заявил представитель НАТО.

«Мы оцениваем, что на Украине задействовано более тысячи российских военных. Они поддерживают сепаратистов и борются вместе с ними», — заявил представитель организации.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин сообщения о введении на Украину российских войск опроверг.

Евгений Калюков

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37