Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

МИД Украины приостановил все контакты с Белоруссией

По словам Дмитрия Кулебы, Киев возобновит контакты с Минском, когда убедится, что они не несут украинской стороне репутационных потерь
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Фото: Fabrizio Bensch / Reuters)

Украина приостановила все контакты с Белоруссией на неопределенный срок. Об этом заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «1+1».

«У нас сейчас, по сути,все процессы, все контакты с белорусской стороной поставлены на паузу. Я могу официально вам об этом заявить. Следим за развитием ситуации», — сообщил он.

Кулеба уточнил, что Киев возобновит контакты с Белоруссией, только когда убедится, что они не принесут репутационные, политические или моральные потери государству.

МИД Украины опроверг причастность Киева к протестам в Белоруссии
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 августа заявил, что в республику «понаехали» люди из зарубежных государств, в том числе с Украины, причастные к протестам. «Уже агрессия началась против страны», — сказал Лукашенко.

МИД Украины в ответ выразил обеспокоенность и указал, что граждане страны не причастны к организации «мирных протестов» в Белоруссии. «Мы возмущены тем, что президент дружественного нам государства обвиняет украинцев в дестабилизации ситуации в Беларуси. Этому нет никаких доказательств», — отметили в министерстве.

Киев предупредил Минск о бессмысленности «прокладывания пути дубинками»
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Официальный представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз также советовал Украине заниматься своими внутренними проблемами, а не «раздавать советы соседям». Он отмечал, что в новейшей истории Украине не занимать опыта в «некоторых вопросах», однако результат ее политических экспериментов не выглядит правильным или полезным.

В свою очередь, Киев рекомендовал Минску не отказываться от «дружеских советов» и опыта украинской революции, который показывает неэффективность силового подавления протестов. «Прокладывать себе путь вперед дубинками — это путь в никуда», — указывал МИД Украины.

На отношениях двух стран сказалось и решение белорусских властей выдать России задержанных бойцов из охранных структур. По информации Киева, среди «боевиков ЧВК», как их называл Минск, были участники боевых действий в Донбассе и граждане Украины, которых Киев просил выдать на родину.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53