Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Макрон предостерег Путина от силового вмешательства в Белоруссии

По словам президента Франции, Париж не хочет повторения в Белоруссии того, что произошло на Украине шесть лет назад
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассказал о своем разговоре с президентом России Владимиром Путиным по поводу возможного развития событий в Белоруссии, сообщает Reuters. По его словам, он предупредил Путина, что любое силовое вторжение в Белоруссию было бы нежелательным.

«Как я имел возможность сказать Владимиру Путину, я считаю, что любое внешнее вмешательство в Белоруссию, начиная с вмешательства российских сил, будь то военные или силы внутренней безопасности, очевидно, будет вмешательством, которое выйдет из белорусских государственных рамок», — заявил Макрон.

«Я думаю, что такое вмешательство было бы нежелательно», — добавил он.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Макрон также пообещал, что продолжит обсуждать с Путиным необходимость убедить президента Александра Лукашенко в целесообразности посредничества.

Путин 27 августа заявил, что российские силовики могут прийти на помощь белорусским властям, но этого не будет до тех пор, «пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой». По его словам, Россия уже создала резерв сотрудников правоохранительных органов для Белоруссии.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас рассказал, что Лукашенко отказывался от разговора по телефону не только с канцлером Германии Ангелой Меркель, но и от беседы с Макроном. «Насколько я знаю, они [Меркель и Макрон] звонили не только президенту Российской Федерации. Просьбы о телефонных переговорах от обоих европейских лидеров были направлены также и в Минск — Александру Лукашенко, который не ответил и не взял трубку», — сказал Ратас.

О том, что Лукашенко отказывается с ней разговаривать, Меркель рассказала 19 августа. «Я пыталась организовать телефонный разговор с президентом Лукашенко, но, к сожалению, он отклонял его», — рассказала канцлер.

Лукашенко предложил Макрону посредничество между ним и «желтыми жилетами»
Политика
Александр Лукашенко во время посещения агрокомбината «Дзержинский»

Координационный совет белорусской оппозиции заявил о недопустимости формирования в России подразделений для использования на территории Белоруссии.

«Высказываем сожаление, что по запросу действующего президента, который должен выступать гарантом Конституции, в Российской Федерации сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для их использования на территории Беларуси. Ранее действующим президентом неоднократно заявлялось о недопустимости внешнего вмешательства в дела Беларуси», — говорилось в заявлении совета.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17