Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Киеве заявили о поддержке Западом ударов по Крыму

Подоляк: западные партнеры Украины поддержали удары по Крыму
Подоляк заявил, что страны — партнеры Киева поддерживают удары по Крыму. Он также предупредил об увеличении числа атак дронов «неустановленной природы» в России. Москва не раз грозила ответом на удары по Крыму
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Страны — партнеры Украины поддерживают удары Киева по Крыму, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

«Сегодня уже консенсус абсолютный относительно того, что мы можем уничтожать все российское, например, в Крыму. Я напомню, год назад, даже когда какие-то удары были по Крыму, все говорили: нет-нет, давайте только без этого. Сегодня абсолютный консенсус тождественен количеству стран, которые нас поддерживают», — сказал он (цитата по «Страна.ua»).

Подоляк добавил, что количество беспилотников «неустановленной природы», атакующих объекты на территории России, будет увеличиваться.

Накануне украинский президент Владимир Зеленский заявил, что перенос боев на территорию России был бы неправильным, поскольку тогда высок риск, что Украина «останется одна».

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Украинские власти не раз говорили о намерении вернуть его в состав страны. Кроме того, в сентябре прошлого года к России по результатам референдумов присоединились ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Украина и западные страны не признали итоги голосований. Часть территорий остается под контролем Киева.

Зеленский исключил перенос боев в Россию из-за риска «остаться одним»
Политика
Владимир Зеленский

Подоляк весной говорил, что Киев ведет военные действия с целью «деоккупации своих территорий» и украинские войска не бьют по территории России. В Кремле этим словам не поверили. Президент Владимир Путин заявлял, что намерен защищать территорию России «всеми имеющимися силами и средствами».

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в июне пообещал «незамедлительные удары по центрам принятия решений» по всей Украине в случае атак по российским территориям, включая Крым, дальнобойными ракетами Storm Shadow или HIMARS. Ведомство неоднократно отчитывалось об ударах по центрам принятия решений на Украине, последний раз — 24 августа.

В последнее время в России участились атаки дронов, в том числе в столичном регионе и Крыму. В Кремле обосновывали ударами по Крыму продолжение военной операции.

В мае помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США не выступают против ударов украинской стороны по Крыму, поскольку полуостров является территорией Украины. Президент США Джо Байден говорил, что Вашингтон никогда не признает суверенитет Москвы над Крымом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Испанскую фигуристку отстранили на шесть лет за допингСпорт, 11:11
Зеленский призвал союзников дать Украине гарантии как у ИзраиляПолитика, 11:10
Как Colgate-Palmolive исследует рынок с помощью ИИ — MIT SloanPro, 10:59
Дроны атаковали станцию Каспийского трубопроводного консорциума⁠Политика, 10:59
Налоговые льготы и средний класс: что нужно знать о новом бюджете ИндииОтрасли, 10:59
Россиянам разрешили посадку на поезд по биометрииОбщество, 10:54
Акции «Русагро» подскочили на 40% на старте торгов после переездаИнвестиции, 10:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Даниил Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATPСпорт, 10:52
Касаткина и Мирра Андреева поднялись на одну строчку в рейтинге WTAСпорт, 10:50
Погоня со стрельбой в Петербурге за машиной по обочине и переходам. ВидеоОбщество, 10:49
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 10:46
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротствеPro, 10:42
Губернатор Куйвашев ответил на сообщения о своей отставкеПолитика, 10:42