Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский назвал мирный план Китая политическим заявлением

Китай и Бразилия в мае призвали к международной мирной конференции, прекращению боевых действий и недопущению эскалации конфликта. Зеленский считает, что эти предложения — не мирный план, а «всего лишь что-то на бумаге»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters)

Предложения Китая по урегулированию военного конфликта между Россией и Украиной нельзя назвать мирным планом, сказал в интервью O Globo украинский президент Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, индийский премьер Нарендра Моди во время недавнего визита в Киев интересовался у него, что украинская сторона думает о плане Пекина. «И я сказал, что это не план. Это просто политическое заявление, просто чтобы сказать, что они не забывают о войне — но это всего лишь что-то на бумаге», — заявил он, добавив, что воспринимает «только конкретные и честные предложения».

Зеленский считает, что схожим с Китаем образом действует и Бразилия, которая заявляет о нейтральной позиции в конфликте Москвы и Киева: «Это всего лишь политическая риторика. Это не честный разговор. Это нечестно по отношению к нам и бразильскому народу. <...> С другой стороны, они присоединились к китайскому плану».

Киев ответил на мирный план Китая и Бразилии
Политика
Здание МИД Украины

Китай и Бразилия весной обнародовали совместный план, который призывает к проведению международной мирной конференции, признанной Россией и Украиной, прекращению боевых действий, недопущению эскалации конфликта и его расширения на новые территории. Глава китайского МИДа Ван И сообщал, что предложения поддержали более двух десятков стран. 27 августа специальный представитель правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэй заявил, что к поддержке должны присоединиться больше государств, так как надежда на деэскалацию вырастет, а «перспективы мира станут светлее».

В украинском МИДе, комментируя предложения Китая, заявили, что именно Украина должна решать, каким должен быть мир. Киев скептически отнесся и к другому плану Пекина из 12 пунктов, представленному в феврале 2023 года, а в Кремле посчитали, что он заслуживает внимания.

«Единственной справедливой основой» для установления мира Киев назвал «формулу мира», предложенную Зеленским. Россия считает ее неприемлемой. Условия Москвы включают согласие Украины на нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус, фиксацию статуса ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей как регионов России и снятие санкций. Киев назвал их ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35