Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФСБ сообщила о сорванном нападении на православную церковь в Ингушетии

В Назрани и в селе Кантышево были задержаны шесть человек, в тайнике нашли бомбу, огнестрельное и холодное оружие. Задержанные признались в подготовке теракта
Фото: Дмитрий Кандинский / Fotodom / Shutterstock
Фото: Дмитрий Кандинский / Fotodom / Shutterstock

В Назрани и в селе Кантышево в Ингушетии силовики задержали шесть человек, которые готовили теракты, в том числе нападение на церковь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Сунже и сотрудников правоохранительных органов, сообщила ФСБ.

Задержанные — граждане России, добавили в спецслужбе. ФСБ называет их «приверженцами запрещенной на территории России международной террористической организации».

ФСБ сообщила о сорванном нападении на православную церковь в Ингушетии
Video

По местам жительства задержанных провели обыски, правоохранительные органы также нашли их тайник. Обнаружены самодельная бомба, компоненты для нее, огнестрельное и холодное оружие.

«Задержанные дали признательные показания», — говорится в сообщении спецслужбы. Следственный комитет возбудил уголовные дела.

ФСБ задержала молдованина с бомбой для подрыва водонасосной станции
Политика
Фото:ТАСС

В июле ФСБ отчиталась о задержании в Каспийске в Дагестане троих местных жителей, которые готовили теракты в православной церкви и против сотрудников правоохранительных органов. Газета «Коммерсантъ» позднее писала, что арестованные по делу о подготовке теракта в Каспийске Мухаммад Рамазанов, Гусейн Абдуллаев и Рашид Карибов планировали напасть на православный храм и полицейских по примеру атак в Махачкале и Дербенте. Они собирались взорвать бомбу в церкви Казанской иконы Божией Матери или там, где будет скопление сотрудников полиции. Обвиняемые обсуждали также нападение на патруль ППС с ножами и травматическим пистолетом, чтобы завладеть табельным оружием.

В том же месяце Майкопский городской суд арестовал 18-летнего гражданина России и Таджикистана И. по делу о попытке теракта в Михайло-Архангельском храме в Майкопе. Он собирался поджечь храм, а потом уехать в Стамбул.

В июне боевики в Дербенте обстреляли синагогу и церковь, а в Махачкале напали на пост ДПС. Жертвами теракта стали 22 человека, включая 16 полицейских и священника. В республике вводили режим КТО, были уничтожены пятеро нападавших.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53