Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Кудрин забрал из Минфина томик "экстремиста" Маркса и фотографии

Бывший вице-премьер России, экс-министр финансов Алексей Кудрин, уволенный с поста по распоряжению президента Дмитрия Медведева 26 сентября, вынес свои вещи из министерства. Как стало известно "Комсомольской правде", экс-министр забрал макет подводной лодки, фотографии детей и внуков, а также книги.
А.Кудрин забрал из Минфина томик "экстремиста" Маркса и фотографии

В кабинете А.Кудрина было несколько больших стеллажей с сотнями книг по экономике и финансам, в частности "Капитал" Карла Маркса. Ранее Д.Медведев назвал "экстремистским" учение о классовой борьбе, создателем которого является К.Маркс.

Такую оценку политико-экономической концепции немца президент дал в ходе выступления на Мировом политическом форуме в Ярославле 8 сентября. "Прогрессирующее имущественное расслоение, которое, может быть, было менее рельефным в условиях экономического роста, на фоне кризиса приводит к открытым конфликтам между обеспеченными и бедными людьми. И во многих регионах мира возрождаются вполне, на мой взгляд, экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты", - уверенно заявил Д.Медведев.

Однако увольнение А.Кудрина, согласно многочисленным заявлениям из Кремля и самого экс-министра, обусловлено не идеологическими, а практическими противоречиями. Как известно, бывший вице-премьер считал нерациональным увеличение расходов на военные цели. Кроме того, в ходе визита в Вашингтон А.Кудрин заявил, что не намерен работать в правительстве Д.Медведева в будущем и у него с президентом имеются разногласия по экономическим вопросам.

Ответ не заставил себя ждать: на заседании комиссии по модернизации в Ульяновской области Д.Медведев напомнил, что А.Кудрин лично ставил свою подпись под всеми решениями о расходах, у него "была возможность заявить свою позицию раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем", и тут же предложил написать заявление об увольнении. А.Кудрин заявил, что прежде посовещается с премьер-министром Владимиром Путиным, однако тем же вечером министра финансов уволили по представлению главы кабинета министров.

На следующий день эксперты партии "Единая Россия" прокомментировали увольнение А.Кудрина. По их словам, министр не поспевал за ходом модернизации страны и не понял вовремя, что "время бухгалтеров прошло". Временно исполняющим обязанности министра финансов после отставки А.Кудрина стал заместитель главы ведомства Антон Силуанов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49