Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
8 
Эксклюзив

Новый глава решил сделать Ненецкий округ полигоном современных технологий

Исполняющий обязанности главы Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский рассказал РБК, что считает регион «полигоном для телемедицины» и развития «умной» экономики. Он также пообещал бороться с нефтяной зависимостью НАО
Александр Цыбульский
Александр Цыбульский (Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»)

После своего назначения исполняющим обязанности главы Ненецкого автономного округа (НАО) Александр Цыбульский в интервью РБК рассказал о перспективах развития новых технологий в регионе. По его словам, у НАО существуют большие возможности для развития «умной» экономики и телемедицины.

Новый глава НАО — РБК: «Я не считаю слово «технократ» ругательным»
Политика
Александр Цыбульский

«[В НАО] есть <...> возможности выстраивания «умной» экономики, «умного» города и внедрения всех передовых технологий, — заявил он РБК. — Там есть полигон для применения технологий телемедицины... Надо смотреть вопросы развития потребительской кооперации, особенно то, что связано с коренными малочисленными народами».

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея 
Возраст:  51 год

Срок в занимаемой должности: с 28 июля по 6 октября 2016 года

Официальная причина: просьба перевести на другую работу по семейным обстоятельствам

Причина, которую называли СМИ: не нашел себя в губернаторской работе

Следующая должность: заместитель директора ФСБ

Преемник: Антон Алиханов, 31 год

Цыбульский намерен сделать экономику НАО «более современной и не опирающейся исключительно на нефтедобычу и добычу полезных ископаемых». Правда, по его словам, для диверсификации экономики в регионе есть препятствия — суровый климат и труднодоступность. «Поэтому, не останавливая развитие нефтегазового сектора, надо стараться экономику региона делать более современной», — заключил он.

Помимо развития экономики новый глава НАО намерен развивать всю российскую арктическую зону. «Сейчас надо смотреть на точки, полюса экономического роста, через которые можно было бы эту территорию [арктическую зону] развивать», — сообщил он. Ненецкий автономный округ, по мнению Цыбульского, является одной из ключевых опорных точек.

Владимир Путин назначил Цыбульского, который занимал пост замминистра экономического развития, главой НАО 28 сентября. Он также принял отставку его предшественника Игоря Кошина, который сложил полномочия «по собственному желанию». Эта отставка стала пятой за неделю в губернаторском корпусе. Ранее полномочия сложили главы Самарской и Нижегородской областей, Красноярского края и Дагестана. Всего в ходе «осенней ротации» со своих постов могут уйти десять глав регионов, сообщили близкие к Кремлю собеседники РБК.

Авторы
Теги
Лента новостей
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:43
Белый дом заявил, что Трамп лично вовлечен в урегулирование на УкраинеПолитика, 20:42
«ХэдХантер» запустил конвертацию расписок из иностранных депозитариевИнвестиции, 20:41
НБА дисквалифицировала пятерых игроков за потасовку во время матчаСпорт, 20:37
«Страна» сообщила об активизации подготовки к выборам в КиевеПолитика, 20:33
Какие россиянки попадали в мировой рейтинг Forbes. ФотогалереяФинансы, 20:07 
Белый дом подтвердил визит Трампа в Саудовскую АравиюПолитика, 20:03
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В работе сервиса ГИБДД произошел сбойОбщество, 20:00
Погибшего в Курской области Героя России похоронили во ВладикавказеОбщество, 19:55
Как Индия стала одним из лидеров мировой фармацевтикиОтрасли, 19:42
Прокуратура заподозрила нападавшего с ножом в Амстердаме в терроризмеОбщество, 19:39
Путин встретился в Кремле с президентом Республики СербскойПолитика, 19:34
Как GenAI трансформирует бизнес в России: реальность и перспективыТренды, 19:32
В Италии раскрыли детали проекта винодельни в ПомпеяхВино, 19:29