Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США создали группу эсминцев для противодействия подлодкам России

В состав группы, получившей название Greyhound, вошли эсминцы Donald Cook и Thomas Hudner, позже к ним присоединится еще несколько кораблей. Они будут приведены в боевую готовность к июню 2022 года
Фото: U.S. Navy / Newsmakers / Getty Images
Фото: U.S. Navy / Newsmakers / Getty Images

Военно-морские силы США создали новую оперативную группу эсминцев для противодействия российским подводным лодкам в Атлантическом океане, сообщается на сайте Института ВМС.

Группа получила название Greyhound. Корабли будут выполнять весь спектр боевых задач, в том числе отслеживание подводной активности России в Атлантике, сообщил командующий надводными силами ВМС в Атлантике контр-адмирал Брендан Маклейн. В состав группы вошли эсминцы Donald Cook, базирующийся сейчас в Мейпорте после нескольких лет пребывания в испанской Роте, и Thomas Hudner. В январе к ним присоединятся The Sullivans, который сейчас находится в составе авианосной ударной группы Великобритании, а затем Cole и Gravely, в то время как Donald Cook отправится на техническое обслуживание.

Разведка США оценила исходящие от России угрозы
Политика
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

По словам Маклейна, в группу войдут корабли, которые уже несут службу, так как «они наиболее подготовлены и наиболее опытны».

Эсминцы будут базироваться в Мейпорте и Норфолке и будут приведены в боевую готовность к июню 2022 года.

Группа Greyhound упоминалась весной этого года, она начала создаваться по инициативе предшественника Маклейна Брэдли Купера (сменил его в марте).

В США видят в России большую военную угрозу, чем в Китае. «В кинетическом аспекте — подводные лодки, бомбардировщики, крылатые ракеты, такого рода возможности — Россия является основной военной угрозой», — заявил глава Северного командования Вооруженных сил США генерал Глен Ван Херк. О России как главной военной угрозе говорил и президент США Джо Байден. В то же время Китай он считает крупнейшим конкурентом Соединенных Штатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43
Промышленности не хватает 240 тыс. работников. Как обновить карьеруPro, 10:40