Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Spiegel узнал, что ЦРУ сообщило ФРГ о возможных атаках на газопроводы

Spiegel: ЦРУ предупреждало ФРГ о возможности нападений на газопроводы
Еще летом правительство Германии получило предупреждение от ЦРУ о том, что оба «Северных потока» могут стать целями атак, пишет Spiegel. О повреждениях газопроводов стало известно в ночь на вторник, эксперты считают это диверсией
«Газпром» GAZP ₽217,38 +0,04% Купить
Фото: Forsvaret
Фото: Forsvaret

Несколько недель назад США предупредили Берлин о потенциальных атаках на газопроводы в Балтийском море. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на источники.

По данным издания, летом в Берлин поступило соответствующее сообщение от Центрального разведывательного управления США. Эту информацию подтвердили изданию несколько человек, знакомых с ситуацией.

Представитель правительства ФРГ сообщил Spiegel, что кабмин принципиально не комментирует никакие вопросы, касающиеся каких-либо данных разведки или деятельности спецслужб.

«Беспрецедентные разрушения» «Северных потоков». Что важно знать
Бизнес
Место утечки на «Северном потоке»

Первые сообщения об аварии на «Северных потоках», которые идут по дну Балтийского моря в Германию, поступили в ночь на 26 сентября. Сначала оператор Nord Stream 2 AG сообщил, что в одной из ниток «Северного потока-2» резко упало давление, затем представитель оператора Ульрих Лиссек связал это с «дырой в трубе».

Позже морское управление Дании обнаружило утечку газа к юго-востоку от острова Борнхольм. Тогда оператор Nord Stream сообщил, что давление упало в обеих нитках газопровода «Северный поток-1». Компания пояснила, что такое значительное падение давления может быть связано только с нарушением герметичности газопроводов, вызванным физическими повреждениями. Утром 27 сентября датское ведомство выявило еще две новые утечки газа вблизи газопроводов, однако они находились уже на северо-востоке от Борнхольма, в том числе в экономической зоне Швеции. В районах утечек установили запретные для судов зоны.

Датские военные показали видео с места утечки на «Северном потоке»
Политика

Позднее стало известно, что сейсмологи в Дании и Швеции зафиксировали мощные взрывы в районе утечек. Специалист Шведской национальной сейсмической сети Бьорн Лунд считает, что причиной аварии стали два подводных взрыва, причем мощность второго превысила 100 кг в тротиловом эквиваленте.

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала повреждения беспрецедентными и затруднилась оценить сроки ремонта. Кремль заявил, что происшествие нужно расследовать. На вопрос, допускают ли российские власти, что это была диверсия, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что пока не появятся результаты расследования, «ни один из вариантов исключать нельзя».

О том, что утечки газа стали результатом чьих-то целенаправленных действий, заявили также в шведской полиции и шведском МИДе. Поддержал эту версию и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. По его словам, все факты указывают на внешнее вмешательство и ЕС поддержит «любое расследование».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49