Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Экс-глава МИД Нагорного Карабаха Бабаян сдался властям Азербайджана

Экс-глава МИД Нагорного Карабаха Бабаян добровольно сдался властям Азербайджана
Варданян внесен в черный список Азербайджана. 27 сентября азербайджанские власти задержали экс-госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна, на следующий день ему предъявили обвинения в спонсировании терроризма
Давид Бабаян
Давид Бабаян (Фото: Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Artsakh)

Бывший министр иностранных дел непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), советник президента Давид Бабаян добровольно сдался властям Азербайджана. Об этом он написал в своем Facebook (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России).

«Я включен в черный список Азербайджана, и азербайджанская сторона потребовала моего прибытия в Баку для соответствующего расследования. Я принял решение направиться сегодня из Степанакерта в Шуши», — заявил Бабаян.

Степанакерт является столицей непризнанной республики, а Шуши — город, который также расположен в регионе, — находится под контролем азербайджанских сил после войны 2020 года. По словам Бабаяна, его неявка или, «хуже того, побег» нанесет серьезнейший ущерб народу Нагорного Карабаха.

Бабаян был главой МИД Нагорного Карабаха с 4 января 2021 года по 17 января 2023-го, после чего его назначили советником президента республики и представителем президента по особым поручениям.

Насколько свободно армяне Нагорного Карабаха могут перебраться в Армению
Политика
Вид на одну из улиц Степанакерта

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе. Спустя день Баку и Степанакерт заключили соглашение о прекращении огня, которое предусматривает вывод армянских военных (власти Армении отрицали присутствие войск в Карабахе), расформирование и разоружение армии республики, а также вывод военной техники.

После этих событий Бабаян заявил, что более 120 тыс. человек, живших в Нагорно-Карабахской республике, уедут в Армению из-за нежелания жить в составе Азербайджана. По состоянию на 2015 год это 99,74% от проживавших в НКР этнических армян.

27 сентября власти Азербайджана задержали бывшего госминистра республики Рубена Варданяна на КПП в Лачинском коридоре, он ехал в сторону Армении. Утром 28 сентября азербайджанская служба госбезопасности сообщила, что Варданяна арестовали, его обвинили в «спонсировании терроризма» и участии в создании или деятельности незаконных вооруженных формирований. Ему грозит до 14 лет тюрьмы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27