Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров счел хамством оценки Зеленского мирного плана Китая и Бразилии

Лавров отказался считать Францию и Швейцарию нейтральными
Китай и Бразилия провели на полях Генассамблеи ООН встречу для обсуждения своих предложений по Украине. Зеленский отверг мирный план Китая и Бразилии, назвав его «деструктивным»
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

На встрече по Украине, созванной Китаем и Бразилией на полях Генеральной Ассамблеи ООН, каким-то образом оказались Франция и Швейцария, которые «рьяно выступают за Украину» и требуют победы Киева над Россией, заявил глава МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции.

«Не понимаю только одного: как на этой встрече оказались французы и швейцарцы. Швейцарцев нейтральными назвать нельзя уже давно, а французы — члены НАТО просто-напросто», — сказал он.

Politico узнало о сомнениях Байдена по поводу «плана победы» Зеленского
Политика
Фото:Евген Титов / Reuters

Китай и Бразилия намерены создать совместную платформу для урегулирования конфликта на Украине. Она получит название «Друзья мира». В пятницу эти страны провели на полях Генассамблеи ООН встречу для обсуждения своих предложений по Украине. В ней принял участие ряд государств. Украинский президент Владимир Зеленский отверг мирный план Китая и Бразилии, назвав его «деструктивным». По словам Лаврова, Зеленский «по-хамски» охарактеризовал китайско-бразильский план.

Лавров напомнил об отказе Украины выполнять минские договоренности и срыве переговоров в 2022 году и подчеркнул, что «с каждым разом, когда срывается договоренность, на которую Россия всегда идет, с каждым разом Украина становится меньше». Украинский лидер в феврале 2023 года объяснял отказ от минских соглашений тем, что не увидел в них «желания сохранить независимость Украины».

Бразилия и Китай подготовили «мирный план» из шести пунктов в мае этого года. Он включает беспрепятственный ввоз гуманитарной помощи в пострадавшие от боев районы, защиту гражданского населения, обмен военнопленными и прекращение конфликта. В августе спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй заявил, что инициативу поддержали «более 110 стран».

В феврале 2023 года Китай представил свой первый план по Украине. Документ включал 12 пунктов и начинался с констатации приоритета территориальной целостности государства. Среди других положений — прекращение военных действий, возобновление мирных переговоров и прекращение односторонних санкций.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30