Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Грузия не должна перевооружать армию на деньги США и ЕС

Донорские средства не должны использоваться для перевооружения грузинской армии, заявил сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров. Эти слова прозвучали в рамках заседания постоянного партнерства Россия - Евросоюз в Санкт-Петербурге.
МИД РФ: Грузия не должна перевооружать армию на деньги США и ЕС

По словам главы отечественного внешнеполитического ведомства, Россия не заинтересована в том, чтобы средства Евросоюза и США использовались для очередной военной авантюры со стороны Грузии.

При этом министр подчеркнул, что наша страна продолжает оказывать гуманитарную помощь Южной Осетии и Абхазии. С.Лавров отметил, что масштаб разрушений в Грузии с одной стороны и в Южной Осетии и Абхазии с другой несопоставимы.

Как сообщил присутствующий на мероприятии генеральный директор Европейской комиссии Энеко Ландабуру, основная часть донорских средств, предназначенных для Грузии, будет направлена на восстановление страны после августовских событий и улучшение положения перемещенных жителей, а также на макроэкономическое покрытие и создание новых рабочих мест.

Кроме того, на мероприятии глава МИД России выразил озабоченность в связи с высказываниями официальных представителей Тбилиси о том, что Грузия не будет участвовать в женевских дискуссиях по проблемам безопасности на Южном Кавказе, если на них будут присутствовать представители Абхазии и Южной Осетии. "Это означает прямой вызов всем тем, кто искренне заботится об обеспечении безопасности в регионе", - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что стороны должны сосредоточиться "на существе проблем безопасности в регионе". "Если мы поступим таким образом и не будем пытаться устраивать процедурные дискуссии с тем, чтобы подчеркнуть или показать разницу в статусе участников женевских дискуссий, то тогда, я думаю, мы получим результат, мы начнем реальный серьезный разговор", - сказал С.Лавров.

"Ясно, что обсуждать и проблемы безопасности в регионе, и те вопросы, которые необходимо решить, чтобы создать нормальные условия для перехода к практическим обсуждениям проблемы беженцев, невозможно без участия Южной Осетии и Абхазии", - добавил российский министр.

Напомним, что проведение очередного раунда международных дискуссий по Закавказью назначено на 18 ноября 2008г. в Женеве. Первый раунд переговоров, который прошел а Женеве 15 октября 2008г., завершился провалом из-за того, что грузинская делегация отказалась вести диалог за одним столом с представителями Южной Осетии и Абхазии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Российская делегация прибыла на место переговоров с СШАПолитика, 09:54
Олимпийский чемпион из России отказался выступать без флага и гимнаСпорт, 09:48
Печаль потребителей: почему Walmart разочаровала инвесторовPro, 09:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Роструд напомнил о переносе выходного с 8 марта на июньОбщество, 09:36
Названы регионы, где дешевле всего построить частный дом по подрядуНедвижимость, 09:27
В Кремле назвали условие разблокировки Facebook и InstagramПолитика, 09:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Извинения не помогут: три метода защиты деловой репутации в СетиPro, 09:19
Володин рассказал, какие законы вступят в силу с начала мартаОбщество, 09:16
Кондратюк, Гуменник, Дикиджи — кто из фигуристов поедет на ОлимпиадуСпорт, 09:00
Россияне начали перекладывать деньги с коротких вкладов на длинныеФинансы, 09:00
SpaceX запустила на Луну Falcon 9 с модулем Athena c оборудованиемТехнологии и медиа, 08:56
«Манипуляция застройщиков». Почему новостройки не взлетят в цене в 2025-мPro, 08:47
Пользователи сообщили о появлении шок-контента в Instagram после сбояТехнологии и медиа, 08:46