Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко заявил об увеличении пассажиропотока на поездах в Европу

По данным Украинской железной дороги, после оформления Киевом безвизового режима с ЕС пассажиропоток на европейских направлениях в поездах превысил поток в Россию. «Украинцы выбирают Европу!» — объявил в связи с этим Порошенко
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Николай Лазаренко / ТАСС)

Президент Украины Петр Порошенко, сославшись на материалы Украинской железной дороги, заявил о том, что «пассажиропоток в поездах [с Украины] в Европу превышает [аналогичный] пассажиропоток в Россию». «Безвиз действует», — провозгласил глава государства. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Украинцы выбирают Европу!» — также отметил он, добавив, что «это убедительно доказывает статистика». «По данным Украинских железных дорог, пассажиропоток в поездах в Европу превышает поток в Россию, которая десятилетиями была главным зарубежным направлением для украинцев. Украина — это Европа», — заключил Порошенко. К своему сообщению в микроблоге он прикрепил изображение с надписью «украинцы впервые больше ездят на поездах в ЕС, чем в Россию». За какой именно период были эти статистические данные, глава республики не уточнил.

Ранее, 25 октября, о том, что ЕС отобрал у России лидерство по пассажиропотоку в украинском железнодорожном транспорте,​ в интервью изданию «Экономическая правда» рассказал заместитель директора департамента пассажирских перевозок дальнего сообщения Украинских железных дорог Александр Красноштан. «Лидерство [по пассажиропотоку сейчас] принадлежит ЕС», — сообщил он, отметив, что тенденция изменилась в прошлом году. «До 2017 года Россия была лидером [по пассажиропотоку], сейчас — ЕС», — добавил Красноштан.​

Минтранс подготовился к прекращению Киевом железнодорожного сообщения
Экономика
Поезд Москва — Львов на Киевском вокзале

В том же году Украина и ЕС подписали необходимые документы для введения безвизового режима. После этого в Киеве неоднократно говорили о возможном прекращении железнодорожного сообщения с Россией. В российском Министерстве транспорта, реагируя на это, в августе 2018 года заявили, что уже подготовились к подобным действиям украинской стороны и даже рассмотрели «возможные ответные меры».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
Bloomberg назвал рубль одним из самых прибыльных мировых активов Финансы, 18:08
Форвард «Авангарда» получил перелом из-за попадания шайбы в лицо Спорт, 18:06
Количество магнитных бурь в 2025 году стало рекордным за девять лет Общество, 18:01
В АСВ выбрали нового главу после ареста Мельникова Финансы, 17:52
План управления рисками: примеры, шаблон и ошибки внедрения Образование, 17:45
ЦБ оставил курс доллара на 25 декабря ниже ₽79 Инвестиции, 17:44
Bloomberg узнал о требованиях России к мирному плану по Украине Политика, 17:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На Украине учредили День программиста в дату григорианского Рождества Политика, 17:36
«РИА Новости» узнало о планах ISU обсудить допуск российских фигуристов Спорт, 17:36
Названы автомобили, запчасти которых сильнее всего подорожали в 2025 году Авто, 17:32
Нападающий «Зенита» вошел в пятерку лучших молодых игроков мира до 20 лет Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg рассказал, как США охотятся за «зомби-танкерами» Венесуэлы Политика, 17:26
Страны ЕС стали самыми популярными у россиян для покупки жилья в 2025-м Недвижимость, 17:26