Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В ХАМАС заявили о готовности отпустить 8 заложников по запросу России

В ХАМАС заявили о готовности отпустить восемь заложников по запросу России
ХАМАС пытается установить местонахождение людей, данные о которых запросила Россия. Когда их найдут, сразу освободят, заверили там. По данным ЦАХАЛ, всего боевики удерживают в секторе Газа почти 230 человек
Сектор Газа
Сектор Газа (Фото: Hannibal Hansch / EPA / ТАСС)

Россия запросила у палестинского исламистского движения ХАМАС данные о восьми людях с двойным гражданством, которые, предположительно, могут быть в заложниках, заявил «РИА Новости» член политбюро и глава отдела по внешним связям движения Муса Абу Марзук.

«Мы к этому списку очень внимательно относимся и тщательно будем обрабатывать, потому что мы смотрим на Россию как на нашего ближайшего друга. <...> Сейчас мы ищем тех людей, [список] которых передала российская сторона. Это сложно, но мы ищем. И как только найдем, то отпустим», — заверил он. Российский посол Анатолий Викторов говорил, что в заложниках могут быть трое россиян, также имеющие гражданство Израиля.

По словам Марзука, ХАМАС относится к мирным гражданам, которых захватили во время нападения на Израиль, «как к гостям». Одна из освобожденных израильских заложниц, 85-летняя Йоховид Лифшиц, рассказывала журналистам, что «прошла через ад». По словам женщины, при нападении на ее дом в кибуце Нир-Оз ее избили палкой и заставляли идти пешком; однако в подземных тоннелях под Газой с заложниками «обращались мягко, обеспечивали всем необходимым», там были медики, которые оказывали помощь раненым.

Израиль расширил сухопутную операцию в секторе Газа. Что важно знать
Политика
Фото:Lisi Niesner / Reuters

Гражданских готовы отпустить, «когда для этого будут созданы условия», обещает Марзук. Что касается израильских военных, по утверждению представителя ХАМАС, захвачены сотни человек, и «их освобождение требует переговоров, обмена пленными».

Общее число заложников Марзук не уточнил. В армии обороны Израиля ЦАХАЛ сообщили 27 октября, что боевики ХАМАС и другие палестинские группировки удерживают в секторе Газа 229 человек, в том числе людей с двойным гражданством.

Постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан говорил 17 октября, что война с ХАМАС может завершиться «без единого выстрела», если боевики сложат оружие, отпустят заложников и сдадутся. По данным Axios, власти Израиля приняли решение активизировать действия наземных сил ЦАХАЛ в секторе Газа 27 октября после того, как переговоры об освобождении захваченных боевиками людей зашли в тупик. В переговорном процессе участвуют в том числе США, Катар и Египет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Россиянка Горячкина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам Спорт, 19:15
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02