Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT узнала об украино-корейских разговорниках в ВСУ

В ВСУ предупредили солдат о появлении северокорейцев «в ближайшие дни» и выпустили украинско-корейский разговорник, пишет NYT. Россия называла сообщения о переброске бойцов из КНДР слухами и вбросами
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Военнослужащих вооруженных сил Украины (ВСУ) предупредили, что в ближайшее время военные из Северной Кореи вступят в боевые действия. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на украинских военных.

Один из военнослужащих, который участвует в боях в Курской области, рассказал изданию, что командиры предупредили его о появлении военных из КНДР «в ближайшие несколько дней». Украинский офицер сообщил NYT, что ВСУ выпустили украинско-корейский разговорник, чтобы военные могли обратиться к солдатам из КНДР «и призвать их сдаться».

Генсек НАТО заявил об отправке военных КНДР в Курскую область
Политика
Марк Рютте

Об отправке войск КНДР в Россию в октябре заявляли разведки Украины и Южной Кореи. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте 28 октября заявил об отправке северокорейских военных в Курскую область. Он назвал участие Пхеньяна в конфликте «значительной эскалацией» и «опасным расширением войны». О перебросе «нескольких тысяч» военных из КНДР в регион ранее писали The Wall Street Journal и The New York Times.

Москва называла данные о перемещениях северокорейских войск «вбросами и шумихой», Пхеньян — «беспочвенными стереотипными слухами».

Президент России Владимир Путин, отвечая на сообщения о переброске в Россию военных из КНДР, отметил, что в ст. 4 Договора о стратегическом партнерстве стран прописана возможность оказания военной помощи в случае нападения. «Мы никогда не сомневались, что руководство Северной Кореи относится серьезно к договоренностям. Но что и как мы будем делать — это уже наше дело в рамках этой статьи», — подчеркнул он. Путин добавил, что
военные НАТО уже воюют на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись Николаевские баниОбщество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49
Ирландский боксер умер через неделю после поражения в титульном боюСпорт, 16:45
ФСБ начала поиск украинских ДРГ в Дзержинске в ДНРПолитика, 16:42
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Небензя назвал условия диалога России и США по УкраинеПолитика, 16:31
Центр «Я здорова» остановил работу из-за случаев сепсиса после операцийОбщество, 16:14