Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аваков обвинил Запад в обмане Украины

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что Запад обманул Украину, когда в 1994 году гарантировал ее территориальную целостность. При этом он заявил о необходимости пересмотреть минские соглашения
Арсен Аваков
Арсен Аваков (Фото: Евгений Малолетка / AP)

Выступая на Национальном экспертном форуме «Украина: в стремлении к равновесию», Аваков напомнил о Будапештском меморандуме 1994 года, который Украина подписала вместе с Россией, Великобританией и США. Документ гарантировал независимость и целостность страны в ответ на отказ Киева от ядерного потенциала. По мнению Авакова, в лексику американских партнеров «надо вводить слова из Будапештского меморандума».

«Западный мир обманул Украину. Мы очень благодарны за поддержку и за санкции. Но Украину оставили один на один с агрессором», — цитирует главу МВД пресс-служба ведомства.

«Если вы говорите, что Будапештский меморандум не был юридическим документом, то каким документом являются минские соглашения? Кто их подписал?» — задался вопросами Аваков.

Министр также выразил уверенность в том, что минские соглашения не могут считаться механизмом для достижения мира. По его словам, необходимы новые договоренности, которые будут предусматривать «полный вывод всех российских военных объединений с территории Украины, совместный контроль границы Украины украинскими силами и миротворцами, введение органов юстиции на территорию Донбасса и Крыма».

При этом Аваков подчеркнул, что Украина никогда не откажется от Донбасса и Крыма.

Заявления Авакова прозвучали на фоне скандала вокруг его семьи. 31 октября сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали сына министра Александра по делу о злоупотреблениях. По данным НАБ, фирма, к которой имел отношение Аваков-младший, закупила рюкзаки для МВД по завышенной цене и нанесла государству ущерб на 14 млн гривен.

Несмотря на это, Верховная рада 7 ноября отказалась отправлять министра в отставку: за это решение проголосовал 31 депутат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07