Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Премьер Польши обвинил Меркель в «легитимизации режима» Лукашенко

По мнению Матеуша Моравецкого, Меркель, позвонив Лукашенко, внесла вклад в «легитимизацию его режима». В свою очередь белорусский президент, как считает польский премьер, «злоупотребил» разговором с Меркель
Матеуш Моравецкий и Ангела Меркель
Матеуш Моравецкий и Ангела Меркель (Фото: Olivier Matthys / AP)

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал временно исполняющую обязанности канцлера ФРГ Ангелу Меркель за телефонный разговор с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает агентство DPA.

Комментируя кризис с мигрантами на границе Белоруссии и Европейского союза, Моравецкий сказал, что ЕС должен участвовать в поиске дипломатического решения. «Но когда канцлер Меркель позвонила господину Лукашенко, она внесла вклад в легитимизацию его режима, хотя борьба за свободную Белоруссию идет уже 15 месяцев», — заявил он, имея в виду протесты, которые проходили на территории Белоруссии с августа прошлого года после президентских выборов.

Премьер Польши пригрозил полностью закрыть границу с Белоруссией
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Вместе с тем глава польского правительства отметил, что Лукашенко «злоупотребил» разговором с Меркель и «сделал вид», что она согласилась перевезти 2 тыс. нелегальных мигрантов в Германию и другие европейские страны. «А это неправильно», — резюмировал он.

Лукашенко и Меркель провели два телефонных разговора 15 и 17 ноября, в ходе которых обсудили миграционный кризис. Меркель заявляла, что Лукашенко является контактным лицом в миграционном кризисе, но это не меняет ничего в том, что в ФРГ не считают легитимными итоги выборов белорусского президента в 2020-м.

Некоторые подробности первого разговора между Меркель и Лукашенко позднее раскрыла министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс. По ее словам, белорусский президент выдвинул ультиматум: прекращение миграционного кризиса в обмен на признание легитимности его власти и снятие всех западных санкций с Белоруссии.

Лукашенко оценил траты Белоруссии на беженцев в $12,6 млн
Политика
Фото:belta.by

По итогам второго разговора пресс-служба Лукашенко сообщила: стороны достигли понимания, что проблема в целом должна быть вынесена на уровень Белоруссии и ЕС, они определят лиц, которые немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем. В этом примут участие также международные организации — на этом настояла председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. В ходе работы также будет учитываться пожелание мигрантов попасть в Германию.

Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, преимущественно с Ближнего Востока, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону, некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди «бегут от войны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30