Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

CNN и Reuters сообщили об аресте племянницы верховного лидера Ирана

Племянницу верховного лидера Ирана арестовали после призыва разорвать отношения со страной
Племянница аятоллы Али Хаменеи призвала демократические страны отозвать своих представителей из Ирана и выслать иранских представителей из собственных стран на фоне протестов
Али Хаменеи
Али Хаменеи (Фото: Rouzbeh Fouladi / Zuma / ТАСС)

Племянницу верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Фариде Морадхани арестовали после ее призыва к мировому сообществу разорвать все связи с правительством страны. Об этом сообщают CNN и Reuters.

Ее брат Махмуд Морадхани сообщил в Twitter, что Фариде была арестована в среду, 23 ноября, когда она обратилась в прокуратуру согласно постановлению суда.

Фариде Морадхани в своем видеообращении, которое опубликовал ее брат, призвала мировое сообщество разорвать связи с иранским режимом на фоне протестов, охвативших страну, и «прекратить любые сделки с Тегераном».

По ее словам, иранцы находятся в состоянии войны с теми, кто поддерживает иранские власти, и призвала демократические страны отозвать своих представителей из Ирана и выслать иранских представителей из собственных стран.

В Иране вынесли первый смертный приговор в связи с протестами
Общество
Фото:Getty Images

Фариде и Махмуд Морадхани — дети Али Техрани, священнослужителя и оппозиционера, который был женат на сестре верховного лидера Бадри Хоссейни Хаменеи. Техрани умер в октябре.

Протесты в Иране начались в середине сентября после смерти Махсы Амини. В полицейском участке, куда ее увели из-за неправильно надетого хиджаба, у девушки, по версии властей, произошел инсульт. К моменту, когда ее привезли в больницу, она впала в кому, а позже умерла.

Семья погибшей заявила, что у девушки не было проблем со здоровьем, и потребовала расследования обстоятельств гибели.

Власти Ирана считают протесты попыткой «ослабить исламский режим». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обвинил в организации демонстраций США и Израиль. Главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции генерал Хоссейн Салами заявил о причастности к протестам и Саудовской Аравии. В начале ноября Тегеран заявил о перехвате следовавшего оттуда груза с деньгами и разведывательными средствами для протестующих.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прокуратура попросила возбудить уголовное дело против ЧичваркинаПолитика, 16:16
В Новой Москве произошла стрельба у детского садаГород, 16:15
Bloomberg узнал о планах Apple внедрить перевод разговоров в AirPodsТехнологии и медиа, 16:13
МВД разъяснило позицию по прописке россиян в апартаментахОбщество, 16:12
Мурашко пояснил суть кассовой блокировки просроченных лекарств и подделокОбщество, 16:11
Путин ограничил для иностранцев сделки с недвижимостью в новых регионахПолитика, 16:10
В Великобритании задержали инициатора «молдавского ландромата»Политика, 16:07
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерваКрипто, 16:03
ЦСКА продлил контракт с футболистом молодежной сборной РоссииСпорт, 16:02
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Глава сомелье Франции рассказал, почему вино в магнуме лучше стандартаВино, 15:43
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22