Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МВД разоблачило связанную с Украиной сеть нарколабораторий

МВД: руководимую из Украины сеть нарколабораторий разоблачили в России
За несколько лет в Московской, Псковской и Рязанской областях была создана сеть нарколабораторий. Задержан 21 подозреваемый, из них 12 — граждане Украины, сообщили в МВД

В России разоблачили сеть нарколабораторий, руководство которой осуществлялось с территории Украины, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

Она рассказала, что вербовщики привлекали к противоправной деятельности украинских граждан, которые приезжали в Россию, арендовали помещения, закупали оборудование и приступали к производству наркотиков. Произведенные вещества они сбывали через торговые площадки в даркнете.

«Кураторы координировали действия сообщников с помощью интернет-мессенджеров. Конспирация противоправных действий обеспечивалась созданной злоумышленниками схемой многоступенчатой и бесконтактной передачи наркотических средств», — уточнила Волк.

В течение нескольких лет задержанные создали сеть нарколабораторий в Московской, Псковской и Рязанской областях. Сейчас под стражу взят 21 подозреваемый, из них 12 украинцев.

ФСБ раскрыла 11 каналов поставок украинских наркотиков в Россию
Общество

Следователи, в частности, установили, что под дистанционным руководством украинского куратора 44-летний житель Санкт-Петербурга приобрел в одной из деревень Псковской области жилой дом с участком, где разместил оборудование для производства синтетических наркотиков, а также организовал для этого регулярные поставки реактивов из Москвы.

Еще один задержанный, гражданин Украины, оборудовал на территории Рязанской области три подпольные лаборатории. В двух из них он не успел наладить производство запрещенных веществ.

Всего при расследовании дела сотрудники полиции изъяли почти 1,5 т синтетического наркотика мефедрона, а также 35 т компонентов для его изготовления. Эксперты установили, что из изъятых прекурсоров можно было произвести еще более 935 кг мефедрона.

С сентября 2022 года ФСБ совместно с Федеральной таможенной службой пресекла 11 контрабандных схем поставок украинских синтетических наркотиков транзитом через ЕС в Россию. За это время из незаконного оборота было изъято 370 кг «синтетики», произведенной на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09