Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

Израиль обвинил ХАМАС в нарушении перемирия в секторе Газа

Израиль обвинил ХАМАС в нарушении перемирия на севере сектора Газа
Перемирие между сторонами длится с 24 ноября. Его продлили до 29-го. ХАМАС и Израиль обменялись заложниками и палестинскими заключенными: группировка отпустила около 70 человек, Тель-Авив — около 150
Фото: Israel Defense Forces / Reuters
Фото: Israel Defense Forces / Reuters

На севере сектора Газа члены ХАМАС напали на солдат израильской армии (ЦАХАЛ), несмотря на объявленное перемирие, некоторые военные получили легкие ранения, сообщила ЦАХАЛ, передает The Times of Israel.

Таких инцидентов было два. В первом бойцы ХАМАС использовали три взрывных устройства при нападении, во втором была открыта стрельба, военные Израиля вели ответный огонь.

«В обоих случаях силы ЦАХАЛ находились в пределах согласованных линий прекращения огня», — отметили в армии Израиля.

Представитель военного крыла ХАМАС «Бригады аль-Кассама» заявил, что бойцы группировки реагировали на «явное нарушение» перемирия с израильской стороны. ХАМАС заявил о приверженности режиму прекращения огня «до тех пор, пока его придерживается противник», и обратился к посредникам, чтобы те оказали давление на Израиль в этом вопросе.

На каких условиях Израиль и ХАМАС решили продлить перемирие
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Перемирие между сторонами началось 24 ноября, в 8:00 по московскому времени (7:00 по местному). Изначально оно было согласовано на четыре дня; накануне, 27 ноября, его продлили еще на два, то есть до 29 ноября.

Режим прекращения огня позволил сторонам начать обмен захваченными ХАМАС заложниками и палестинцами, заключенными в израильских тюрьмах (с обеих сторон это женщины и дети). В первый день ХАМАС вернул 13 израильтян (и отдельно 12 граждан Таиланда, в том числе мужчин), Израиль — 39 палестинцев, на второй день стороны обменяли то же количество израильтян и палестинцев, на третий — 14 и 39. В эти дни также были освобождены восемь иностранцев, среди них был россиянин. В ходе четвертого обмена ХАМАС освободил 11 заложников с двойным гражданством, среди них французы, немцы и аргентинцы. Израиль передал 33 палестинских заключенных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11
AFP узнало о переносе саммита арабских стран по «переселению» ГазыПолитика, 19:08
Игрок Ночной хоккейной лиги погиб в ДТП в УдмуртииСпорт, 19:06
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32