Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Сирийские боевики начали крупное наступление близ Алеппо

Коалиция оппозиционных сил захватила несколько деревень и важных городов, приблизившись к Алеппо на расстояние 20 км. Эскалация стала крупнейшей со времен прекращения огня при посредничестве Москвы и Анкары
Фото: David Silverman / Getty Images
Фото: David Silverman / Getty Images

В Сирии вооруженные группировки начали наступление на правительственные войска в сельских районах на западе провинции Алеппо. Об этом сообщают американский телеканал CNN, турецкое агентство Anadolu, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), базирующийся в Лондоне, лондонское панарабское издание The New Arab.

Бои с армией в том числе ведет террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России), боевики взяли под контроль деревню Кафер-Бесме, а также высоты Акыль, Эль-Рагиб, Куптан и Даббабат, пишет Anadolu.

В заявлении повстанческих группировок, на которое ссылается CNN, сказано, что те захватили 13 деревень, включая стратегические важные города Урм-ас-Сугра и Анджара, а также крупнейшую базу сирийской армии в этой местности — Базу 46. Командование сирийских повстанцев сообщило телеканалу, что их бойцы после «ожесточенных боев с войсками Асада и иранскими ополченцами» заняли город Урм-эль-Кубра, находящийся примерно в 20 км от Алеппо.

В наступлении, пишет CNN, участвуют различные оппозиционные силы: от исламистских группировок до умеренной «Свободной сирийской армии», которую поддерживали США и Турция.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии в брифинге за 27 ноября о боевых действиях не сообщал, указывая, что продолжает «контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий между враждующими сторонами».

Эскалация стала первым серьезным столкновением между повстанцами и армией с марта 2022 года, когда стороны договорились о прекращении огня при посредничестве России и Турции, отмечает CNN.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году после антиправительственных протестов, участники требовали демократических реформ, демонстрации переросли в вооруженный конфликт. Вслед за демократической оппозицией в гражданскую войну вступили исламисты. За десять лет к 2021 году непосредственно от боевых действий погибли 306,8 тыс. мирных жителей — 1,5% от всего населения Сирии к началу войны, говорится в отчете Управления ООН по правам человека. Опубликованные ООН сведения не включают солдат и повстанцев, убитых в ходе конфликта; считается, что их число составляет десятки тысяч.

Алеппо находится на северо-западе Сирии, это один из крупнейших городов Сирии — второй по величине после Дамаска, до начала войны там проживали 2,4 млн человек, к 2017 году там оставалось менее 1 млн человек.

Северо-западная часть Сирии — последний регион в республике, находящийся под контролем антиправительственных повстанцев, там доминирует радикальная исламистская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», объясняет The New Arab.

Россия начала операцию в Сирии в конце августа 2015 года по просьбе сирийского правительства этой страны. Город Алеппо был освобожден от боевиков в конце 2016 года при поддержке российских военных.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программы Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01