Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп поужинал с Цукербергом, которому обещал «остаток жизни в тюрьме»

Дональд Трамп поужинал с Марком Цукербергом в резиденции Мар-а-Лаго
В своей книге «Спасти Америку» Трамп называл Цукерберга одним из людей, которые готовили против него заговор во время выборов 2020 года. Он обещал, что если тот повторит свои ошибки, то «проведет остаток своей жизни в тюрьме»
Марк Цукерберг
Марк Цукерберг (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп (вступит в должность 20 января) поужинал в своей резиденции Мар-а-Лаго с главой корпорации Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марком Цукербергом, которого ранее обвинял в заговоре и грозил тюремным сроком, передает Bloomberg.

Советник избранного президента Стивен Миллер уточнил Fox News, что при встрече с Трампом Цукерберг «очень ясно дал понять о своем желании быть сторонником и участником тех изменений, которые мы наблюдаем по всей Америке». «Очевидно, у него есть свои интересы, и у него есть своя компания, и у него есть свои планы. Но он ясно дал понять, что хочет поддержать национальное обновление Америки под руководством президента Трампа», — подчеркнул Миллер.

Трамп пообещал Цукербергу «остаток жизни в тюрьме» из-за «цукербаксов»
Политика
Дональд Трамп

Трамп ранее говорил, что Цукерберг был одним из людей, которые готовили против него заговор во время выборов 2020 года. Так, в своей книге «Спасти Америку» политик рассказывал о встрече с Цукербергом в конце его первого президентского срока, когда бизнесмен «привел на ужин свою очень милую жену, был таким милым, как только мог» и в то же время «замышлял настоящий заговор против президента».

Избранный президент имел в виду пожертвования в размере $420 млн, которые Цукерберг и его жена Присцилла Чан выделили, чтобы помочь государственным и местным органам власти провести выборы во время пандемии COVID-19 в 2020 году. Деньги пошли на новое оборудование для подсчета голосов, обучение работников избирательных участков, средства индивидуальной защиты, а также организацию голосования по почте, писала NYT. Эти действия вызвали критику со стороны республиканцев, которые заподозрили, что Цукерберг попытался оказать влияние на ход голосования для обеспечения победы Джо Байдена: эти деньги они назвали «цукербаксами».

«Мы внимательно следим за ним, и если на этот раз он сделает что-то незаконное, то проведет остаток своей жизни в тюрьме, как и другие, кто совершит мошенничество на президентских выборах 2024 года», — написал в своей книге Трамп. Политик и прежде грозил, что «фальсификаторы выборов» попадут в тюрьму, если его изберут в ноябре 2024 года. «Мы будем преследовать их на невиданных ранее уровнях, и они отправятся в тюрьму на длительные сроки. Мы уже знаем, кто вы. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Будьте осторожны, ЦУКЕРБАКСЫ!» — написал он в июльском посте в Truth Social.

Республиканцы ранее критиковали Meta за скрытие контента, который мог бы нанести ущерб репутации Джо Байдена в 2020 году, — в частности репортажи о его сыне Хантере. В августе Цукерберг направил письмо юридическому комитету палаты представителей США, в котором признал ограничение распространения подобных материалов. «Мы поменяли наши подходы и процессы, чтобы убедиться, что такое не повторится», — написал он, а также рассказал, что компания подвергала цензуре контент на Facebook, связанный с COVID-19, из-за «давления» со стороны Белого дома.

В том же месяце Трамп рассказал в эфире Fox News, что Цукерберг позвонил ему, чтобы извиниться за ошибки. Поступок бизнесмена он назвал смелым, отметив, что тот «фактически объявил, что не собирается поддерживать демократов».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50