Перейти к основному контенту
Выборы в Грузии⁠,
0

Премьер Грузии рассказал о будущей политике в вопросе отношений с Россией

Кобахидзе: Грузия намерена продолжить прагматичную политику в отношении России
Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Грузия намерена сохранить прагматичную политику в отношениях с Россией, заявил премьер-министр республики Ираклий Кобахидзе, которого ранее утвердили на второй срок как главу правительства.

По словам Кобахидзе, мирное урегулирование противоречий между Грузией и Россией остается одним из главных приоритетов правительства. Он подчеркнул, что у страны есть свои «красные линии», касающиеся статуса Южной Осетии и Абхазии, и эти границы будут отстаиваться до конца.

«У нас, конечно, будет прагматичная политика, когда дело касается грузино-российских отношений. Прагматичная политика является одним из важнейших инструментов для того, чтобы мы сохранили мир и защитили наши стратегические интересы», — цитирует Кобахидзе Ambebi.

Ираклия Кобахидзе утвердили на пост премьера Грузии
Политика
Ираклий Кобахидзе

Россия в 2008 году признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами. Это произошло после войны в августе того же года. Суверенитет этих республик поддерживают еще четыре страны: Никарагуа, Венесуэла, Сирия и Науру, остальные государства мира рассматривают их как часть Грузии, в том числе она сама.

В Тбилиси заявляли о планах мирного воссоединения и восстановления территориальной целостности, нынешний статус республик власти называют «оккупацией». Основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили обещал, что власти «найдут в себе силы» извиниться за войну с Южной Осетией в 2008 году. Его слова спровоцировали в стране протесты.

Российский МИД исключал пересмотр решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем глава ведомства Сергей Лавров говорил, что трем странам предстоит самостоятельно определить, в каком формате им мириться, а Россия при наличии общей заинтересованности готова помочь в «обеспечении договоренностей о ненападении».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41