Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Молдавии снова не светит

Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента, лидер Демократической партии Мариан Лупу заявил об отказе баллотироваться на пост президента республики на повторных выборах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Он был единственным кандидатом на эту должность от правящего Альянса за европейскую интеграцию, однако проведенные с 2009г. три попытки избрания главой государства в парламенте не увенчались успехом из-за отказа оппозиции поддержать его кандидатуру.

Таким образом Молдавия, которая и так вот уже более двух лет живет без президента, бьет не только мировой рекорд, но уже и свой собственный. По причине неизбрания президента с 2009г. были распущены парламенты республики двух созывов. Предыдущие досрочные парламентские выборы в стране состоялись 28 ноября 2010г., а президентские – 16 декабря с.г., они также окончились провалом: все того же М.Лупу не смогли избрать.

В ходе тайного голосования в парламенте М.Лупу получил всего 58 голосов при необходимом минимуме в 61 голос (три пятых голосов депутатов, или 61 голос из 101). Всего в голосовании приняли участие 62 депутата.

М.Лупу заявил, что решение об отказе баллотироваться на пост президента он принял накануне вечером на заседании совета руководимой им Демпартии. По его словам, принятое решение позволит избежать обвинений в его адрес в неизбрании президента, сохранить целостность правящей коалиции, а также откроет широкие возможности для нахождения компромисса с оппозицией по кандидатуре на пост президента и преодоления длительного политического кризиса.

Напомним, что декабрьские выборы бойкотировала крупнейшая в стране оппозиционная Партия коммунистов Молдавии. Коммунисты настаивают на переформатировании власти, роспуске Альянса за европейскую интеграцию и утверждении правительства народного доверия. Только при выполнении этих условий депутаты от фракции Партии коммунистов готовы принять участие в процедуре избрания президента страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59