Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Суд в Томске запретил экс-главе штаба Навального пользоваться интернетом

Задержанной по делу Навального депутату гордумы избрали меру пресечения
Ксении Фадеевой запретили пользоваться интернетом, общаться с кем-либо, кроме родственников. Ранее ее обвинили по статье об организации экстремистского сообщества
Ксения Фадеева
Ксения Фадеева (Фото: fadeevaksusha / Facebook)

Депутату городской думы Томска и экс-руководителю томского штаба Алексея Навального (организация «Штабы Навального» признана экстремистской в России и запрещена) Ксении Фадеевой суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, сообщает ТАСС.

В частности, ей запрещено посещать массовые мероприятия, общаться с кем-либо, кроме родственников, следователей и работников экстренных и медицинских служб, а также отправлять корреспонденцию и пользоваться средствами телекоммуникационной связи (кроме случаев вызова врачей или экстренных служб).

РБК обратился за комментарием в Кировский районный суд Томска и к Ксении Фадеевой.

Фадееву задержали ранее во вторник. Ее обвинили по статьям об организации экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 282.1), а также о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239), писал ТАСС. Она не признала свою вину.

В Томске по делу Навального задержали депутата гордумы
Политика
Фото:Zuma \ TASS

В начале ноября в Уфе задержали экс-координатора местного штаба Навального Лилию Чанышеву, до этого у нее прошли обыски. Ее арестовали на два месяца, до 9 января. Чанышева проходит фигурантом по делу о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1).

После ареста Чанышевой Россию покинула бывшая глава петербургского штаба Навального Ирина Фатьянова. Она сообщала, что уехала в Грузию.

Суд признал организацию «Штабы Навального», а также Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом) экстремистскими организациями в июне (их деятельность запрещена в России). В сентябре было заведено уголовное дело о создании, руководстве и участии в экстремистском сообществе. Фигурантами стали Алексей Навальный и его соратники — Леонид Волков, Георгий Албуров, Иван Жданов, Любовь Соболь и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53