Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Американская ЧВК заявила о переговорах с властями ЦАР

AFP: власти ЦАР ведут переговоры со спонсируемой американским Госдепом ЧВК
Спонсируемая Госдепом американская ЧВК Bancroft заявила о переговорах с властями ЦАР о «будущей деятельности», опровергнув наличие базы в республике. Власти республики говорили, что США предлагали помощь в обучении военных
Фото: Uriel Sinai / Getty Images
Фото: Uriel Sinai / Getty Images

Американская частная военная компания Bancroft заявила, что ведет переговоры с правительством Центральноафриканской Республики о «будущей деятельности», сообщает AFP.

Отвечая на вопрос агентства, ЧВК отрицала наличие базы в столице ЦАР Банги, но отметила, что переговоры с правительством президента Фостен-Арканжа Туадеры продолжаются.

«Начиная с июля Bancroft согласовала рамки для обсуждения возможных будущих действий с правительством ЦАР. Это все», — говорится в письменном заявлении пресс-секретаря компании.

23 декабря радио Ndeke Luka передало запись, на которой пресс-секретарь президента ЦАР Альберт Ялоке Мокпем сказал: «В рамках восстановления национальной армии <...> мы обратились к партнерам, включая Российскую Федерацию, Анголу, Марокко, Гвинею <...>, которые помогают нам обучать наших солдат» (цитата по African News).

«Соединенные Штаты также предлагают Центральноафриканской Республике обучать своих солдат как на территории Центральной Африки, так и на американской земле», — добавил он.

Посол заявил о желании ЦАР увеличить число российских военных в стране
Политика
Фото:Нозим Каландаров / ТАСС

На вопрос AFP о том, присутствует ли Bancroft в Банги, Мокпем заявил, что не может это комментировать. «Подготовка нашей армии остается нашим приоритетом», — сказал он.

Агентство отмечает, что, согласно сайту Bancroft, ее крупнейшим спонсором является Госдепартамент США. При этом, говорится в статье, в разговоре с AFP компания старалась дистанцироваться от американских властей. Пресс-секретарь ЧВК назвал «ложными» статьи, где деятельность Bancroft в ЦАР отождествляется с политикой правительства США.

До этого Le Monde писала, что Вашингтон предложил ЦАР соглашение о безопасности в обмен на дистанцирование от российской ЧВК «Вагнер». Ни Вашингтон, ни Банги не подтвердили это сообщение.

Посол России в ЦАР Александр Бикантов в интервью ТАСС заявлял, что Банги заинтересован в увеличении количества российских военных инструкторов в стране. На ноябрь 2023 года в республике работали 1890 военных специалистов из России, направленных по официальному запросу властей африканской страны.

Военные инструкторы из России, в частности из ЧВК «Вагнер», находились в ЦАР как минимум с 2018 года, писала Financial Times. По данным издания, на февраль этого года в республике находились около 1,5 тыс. бойцов ЧВК. После мятежа, а затем и гибели главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что отношения с африканскими государствами, где присутствовала ЧВК, не изменились.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26