Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

США начали ополчаться на ФРГ как «ненадежного партнера» из-за Украины

Der Spiegel: США начали воспринимать ФРГ как «ненадежного партнера» из-за Украины
Вашингтон, пишет Der Spiegel, связывает сдержанную позицию Берлина по санкциям против России и поставкам оружия на Украину с желанием «продолжать покупать дешевый природный газ из России»

США начинают воспринимать Германию как «ненадежного партнера» из-за сдержанности Берлина в отношении Украины, написала немецкий посол в Соединенных Штатах Эмили Хабер в понедельник в письме, адресованном МИД ФРГ, сообщает журнал Der Spiegel.

СМИ и конгресс США считают Берлин «тормозом» в вопросе санкций против России, пишет Хабер. Дипломат также утверждает, что Вашингтон разочарован отказом Германии поставлять оружие на Украину. США связывают позицию немецкой стороны с желанием «продолжать покупать дешевый природный газ из России», указывает она.

По мнению Хабер, Германия таким образом становится
«пешкой во внутриполитических дебатах в Вашингтоне». В пример она привела критику со стороны республиканцев, которые винят Берлин в «тесной связи» с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, эти выпады в первую очередь нацелены на президента США Джо Байдена, который стремится координировать действия с союзниками.

CNN сообщил об усилении разногласий Зеленского и Байдена из-за России
Политика
Фото:Doug Mills / EPA / ТАСС

Германия пытается смягчить возможные санкции против России, которыми Запад грозит в случае вторжения на Украину. По данным портала Euractiv, именно Берлин стал инициатором исключения из ограничений возможности отключения России от международной межбанковской системы платежей SWIFT. Агентство Bloomberg сообщало, что немецкие власти лоббируют идею отказа от санкций в отношении энергетического сектора России. Говоря об угрозе ограничительных мер в отношении «Северного потока-2», канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью Süddeutsche Zeitung призвал «действовать умно» и выбирать наиболее эффективные меры. «Никто не должен питать иллюзий, что есть такие меры, которые не имеют последствий для нас самих», — указал он.

Как писала газета The Wall Street Journal, Берлин блокирует поставку Эстонией артиллерии немецкого производства на Украину. Для этого Таллину необходимо получить разрешение Германии, однако немецкие власти отказываются его давать. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя нежелание Германии поставлять летальное оружие Киеву, заявила, что «единство не означает идентичность» позиций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23