Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пригожин сообщил о взятии под контроль Благодатного силами ЧВК «Вагнер»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин: Благодатное под нашим контролем
Село Благодатное находится к северу от Артемовска. Об успешном наступлении в этом районе в середине января сообщало Минобороны России
Бойцы артиллерийского расчета ЧВК «Вагнер»
Бойцы артиллерийского расчета ЧВК «Вагнер» (Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости)

Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль село Благодатное рядом с городом Артемовск (украинское название — Бахмут) в Донецкой народной республике, сообщил основатель частной военной компании, бизнесмен Евгений Пригожин. Слова предпринимателя приводит пресс-служба его фирмы «Конкорд».

«Подразделения ЧВК «Вагнер» взяли Благодатное. Благодатное под нашим контролем», — сказал он.

Пушилин сообщил о единственной оставшейся у ВСУ дороге в Артемовск
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Село Благодатное находится к северу от города Артемовска. 22 января Минобороны в своей сводке сообщало об успешном наступлении и огневом поражении подразделений ВСУ в районе населенных пунктов Благодатное, Раздоловка, Краснополье и Северное.

О том, что село Краснополье находится под контролем российских военных, министерство объявило 23 января. За два дня до этого — 21 января — о взятии села силами ЧВК «Вагнер» говорил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Краснополье находится севернее Артемовска и Благодатного.

Бои за Артемовск продолжаются с конца 2022 года. В январе врио главы ДНР Денис Пушилин указывал, что в самом городе они носят ожесточенный характер. «Противник сопротивляется, нет никаких предпосылок, что он сдается, складывает оружие и отступает», — говорил он.

Позже он сообщал, что бои идут «где-то на окраинах, а где-то в тех кварталах, которые совсем недавно удерживались противником». «Подразделения, в частности ЧВК «Вагнер», в самом Артемовске продвигаются», — указывал глава ДНР.

О продвижении российских сил в Артемовск заявляли и неназванные украинские военные в разговоре c The Wall Street Journal. До этого газета cо ссылкой на источник в украинском командовании писала о значительных потерях ВСУ в этом районе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46