Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Падение режима Асада⁠,
0

В Сирии назначили временного президента и распустили армию

Лидер ХТШ, возглавивший наступление, которое привело к свержению Асада, стал президентом Сирии на переходный период. Также в стране распустили парламент, армию, службы безопасности и приостановили действие Конституции
Абу Мухаммед аль-Джулани
Абу Мухаммед аль-Джулани (Фото: Ali Haj Suleiman / Getty Images)

Департамент военных операций Сирии объявил о назначении лидера вооруженной оппозиции, главы группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана в России террористической и запрещена) Абу Мухаммеда аль-Джулани (настоящее имя — Ахмед аль-Шараа) президентом Сирии в переходный период, пишет Asharq Al-Awsat.

В стране также распущены народный совет (парламент), армия, все службы безопасности и ополчения. Кроме того, отменено действие Конституции.

Как передает Sana, лидера ХТШ уполномочили сформировать временный законодательный совет для проведения выборов, который будет выполнять свои обязанности до принятия постоянной Конституции страны и ее вступления в силу. Сам аль-Шараа в конце декабря допускал, что на организацию выборов в Сирии может уйти около четырех лет, поскольку для голосования необходимо сначала провести перепись населения.

Новое сирийское руководство объявило и о роспуске правившей 60 лет партии «Баас». Она пришла к власти в Сирии в 1963 году в результате переворота. Ее генеральным секретарем с 2000 года был свергнутый в декабре 2024 года Башар Асад. После свержения Асада «Баас» приостановила работу.

Bloomberg рассказал о проблемах в переговорах России с Сирией
Политика
Авиабаза Хмеймим в Сирии

Аль-Шараа после назначения на пост президента заявил, что приоритетами Сирии на данный момент являются заполнение «вакуума власти», поддержание гражданского мира, строительство государственных институтов, работа по созданию структуры экономического развития и восстановление международного и регионального статуса страны.

Глава МИДа в новой сирийской администрации Асаад аль-Шайбани добавил, что Сирия проводит внешнюю политику, направленную на то, чтобы «успокоить внешний мир, прояснить видение и представлять наш народ внутри страны и за рубежом».

В ноябре повстанцы, возглавляемые ХТШ, начали наступление на сирийскую армию. В ночь на 8 декабря они взяли Дамаск, а затем объявили о свержении режима Асада. Президент Сирии покинул пост и страну. Он получил убежище в России. Главой переходного правительства был назначен Мухаммед аль-Башир, он пробудет на посту до 1 марта.

Аль-Шараа после прихода повстанцев к власти отмечал, что Сирия имеет стратегические интересы в отношениях с Россией. 28 января российская делегация впервые посетила страну с момента свержения Асада. По данным Sana, новые сирийские власти попросили у России компенсаций «для восстановления доверия». В Кремле не стали комментировать это.

Российская сторона подтвердила поддержку «позитивных изменений, происходящих в настоящее время в Сирии» и выразила готовность помочь в восстановлении страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26