Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
31 282 

В Сирии назначили временного президента и распустили армию

Лидер ХТШ, возглавивший наступление, которое привело к свержению Асада, стал президентом Сирии на переходный период. Также в стране распустили парламент, армию, службы безопасности и приостановили действие Конституции
Абу Мухаммед аль-Джулани
Абу Мухаммед аль-Джулани (Фото: Ali Haj Suleiman / Getty Images)

Департамент военных операций Сирии объявил о назначении лидера вооруженной оппозиции, главы группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана в России террористической и запрещена) Абу Мухаммеда аль-Джулани (настоящее имя — Ахмед аль-Шараа) президентом Сирии в переходный период, пишет Asharq Al-Awsat.

В стране также распущены народный совет (парламент), армия, все службы безопасности и ополчения. Кроме того, отменено действие Конституции.

Как передает Sana, лидера ХТШ уполномочили сформировать временный законодательный совет для проведения выборов, который будет выполнять свои обязанности до принятия постоянной Конституции страны и ее вступления в силу. Сам аль-Шараа в конце декабря допускал, что на организацию выборов в Сирии может уйти около четырех лет, поскольку для голосования необходимо сначала провести перепись населения.

Новое сирийское руководство объявило и о роспуске правившей 60 лет партии «Баас». Она пришла к власти в Сирии в 1963 году в результате переворота. Ее генеральным секретарем с 2000 года был свергнутый в декабре 2024 года Башар Асад. После свержения Асада «Баас» приостановила работу.

Bloomberg рассказал о проблемах в переговорах России с Сирией
Политика
Авиабаза Хмеймим в Сирии

Аль-Шараа после назначения на пост президента заявил, что приоритетами Сирии на данный момент являются заполнение «вакуума власти», поддержание гражданского мира, строительство государственных институтов, работа по созданию структуры экономического развития и восстановление международного и регионального статуса страны.

Глава МИДа в новой сирийской администрации Асаад аль-Шайбани добавил, что Сирия проводит внешнюю политику, направленную на то, чтобы «успокоить внешний мир, прояснить видение и представлять наш народ внутри страны и за рубежом».

В ноябре повстанцы, возглавляемые ХТШ, начали наступление на сирийскую армию. В ночь на 8 декабря они взяли Дамаск, а затем объявили о свержении режима Асада. Президент Сирии покинул пост и страну. Он получил убежище в России. Главой переходного правительства был назначен Мухаммед аль-Башир, он пробудет на посту до 1 марта.

Аль-Шараа после прихода повстанцев к власти отмечал, что Сирия имеет стратегические интересы в отношениях с Россией. 28 января российская делегация впервые посетила страну с момента свержения Асада. По данным Sana, новые сирийские власти попросили у России компенсаций «для восстановления доверия». В Кремле не стали комментировать это.

Российская сторона подтвердила поддержку «позитивных изменений, происходящих в настоящее время в Сирии» и выразила готовность помочь в восстановлении страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 11:05
Ян Непомнящий подписал контракт с киберспортивной командойСпорт, 11:03
Реестр недобросовестных поставщиков: почему в него попадают и как выйтиPro, 11:01
Глава РФПИ назвал провальной политику США по сдерживанию РоссииПолитика, 11:01
В России в 50 раз выросли продажи наборов для приготовления настоекВино, 11:01
Honda назвала условие для возобновления переговоров о слиянии с NissanАвто, 11:00
Бастрыкин взял на контроль дело о попытке изнасилования в такси в СамареОбщество, 10:55
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Дмитриев заявил о необходимости совместных проектов с СШАПолитика, 10:48
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Медведев назвал атаку на КТК ударом «отчаявшегося» Зеленского по ТрампуПолитика, 10:44
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить большеPro, 10:43
FT сообщила о расколе в Европе насчет отправки войск на УкраинуПолитика, 10:43
Появилось видео начала переговоров России и США в Саудовской АравииПолитика, 10:41
Дом лучшего бомбардира в истории сборной Франции ограбили в СШАСпорт, 10:37