Перейти к основному контенту
Послание Путина Федеральному собранию⁠,
0

Шойгу заявил, что вооружение России призвано предупредить Запад

Шойгу: отечественное вооружение показывает, что с Россией не надо связываться
Сергей Шойгу заявил, что отечественное вооружение призвано показать Западу, что с Россией лучше не связываться. Путин в послании заявил о готовности государства к применению стратегических ядерных сил
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: kremlin.ru)

Вооружение, которое есть у России, призвано показать Западу, что с Россией лучше не связываться, заявил министр обороны Сергей Шойгу журналистам по итогам послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

«Если вы про Запад, то они много разных глупостей наговорили за последнее время. У них, по-моему, так: утром встал, посмотрел: чего бы мне такого сегодня брякнуть? То про размещение ядерного оружия в космосе, то угроза тому, то этому. Слушайте, сегодня ясно, четко отвечено: у нас это [вооружение] есть, это должно представлять для вас не просто угрозу, а это должно привлекать внимание, потому что с нами лучше не связываться», — сказал он.

В своей речи сегодня Путин заявил о полной готовности к применению стратегических ядерных сил страны. По его словам, гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и «с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе специальной военной операции». Президент заявил, что в конфликте также используется ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон».

Путин также напомнил, что на боевом дежурстве в России стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет», а также завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Путин пообещал продемонстрировать «Сарматы» на боевом дежурстве
Политика
Фото:Минобороны РФ / ТАСС

«В войска поставлены и первые серийные тяжелые баллистические ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве», — рассказал президент.

Ранее, в январе, глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр говорил, что страны НАТО и граждане этих государств должны быть готовы к полномасштабному конфликту с Россией в ближайшие 20 лет. США еще в 2020 году называли Россию главной военной угрозой на ближайшие десять лет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10