Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин призвал в армию более 130 тыс. человек

Призывная кампания пройдет с 1 апреля по 15 июля. За это время в войска планируется направить 134,6 тыс. человек. В военкоматах будут измерять температуру и тестировать на COVID, а сотрудники уже прошли вакцинацию.
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Весенний призыв в армию начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

За два с половиной месяца в армию планируется призвать 134 650 человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью газете «Красная звезда» (официальное издание ВС РФ) сказал, что в этом году из-за пандемии коронавируса призывников будут тестировать на COVID-19 и проверять температуру при входе в военкоматы. В помещениях будет проводиться санобработка, а также обязательно ношение масок и перчаток.

Бурдинский добавил, что должностные лица военкоматов, которые занимаются призывной кампанией, прошли вакцинацию в первоочередном порядке.

Песков исключил обсуждение отказа от службы по призыву
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В прошлом году на военную службу призвали 135 тыс. человек. Из-за пандемии коронавируса сроки призыва хотели перенести, но в итоге Минобороны отказалось от этой идеи. В то же время выпускников школ было решено не призывать в ходе весенней кампании, чтобы у них была возможность сдать ЕГЭ и поступить в высшие учебные заведения. При этом выпускников колледжей и вузов решили призвать сразу после сдачи экзаменов.

В прошлом году из-за пандемии COVID-19 призывников не вызывали в военкоматы — с ними беседовали по телефону и через средства видеоконференцсвязи. Перед отправкой в войска всем новобранцам провели тестирование на коронавирус.

В конце декабря завершился осенний призыв в армию. В войска направили 128 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41