Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Канада ввела новые санкции против россиян и компаний из-за Крыма

Канада второй раз за последнюю неделю объявила о санкциях в отношении россиян и российских компаний. Теперь ограничения накладываются в связи с ситуацией вокруг Крыма
Александр Ганов
Александр Ганов (Фото: Alexander Ganov / Facebook)

Канада вводит новые санкции в связи с присоединением Крыма к России. Под них попали два физлица и четыре юрлица, говорится в сообщении канадского МИДа.

Под санкциями оказались:

  • Генеральный директор «Гранд Сервис Экспресса» (операторов железнодорожного сообщения с Крымом) Александр Ганов.
  • Глава «Мостотреста» Леонид Рыженькин.
  • АО «Ленпромтранспроект».
  • ФГУП «Крымская железная дорога».
  • «Крымская первая страховая компания».
  • АО «Управление строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск».

РБК направил запросы всем фигурантам санкционного списка. Представитель «Мостотреста» отказался от комментариев.

В пресс-службе «Ленпромтранспроекта» напомнили РБК, что компания уже находится под санкциями Евросоюза. «Помимо введенных сегодня в отношении «Ленпромтранспроекта» санкций Канады, 1 октября в отношении нашей организации уже были введены санкции Европейского Союза, негативное влияние которых мы смогли почувствовать. Во-первых, «Ленпромтранспроект» получает немотивированные отказы от банков в получении кредитования и банковских гарантий, которые необходимы нам для получения государственных заказов, вследствие данного обстоятельства их количество сокращается Во-вторых, от сотрудничества с нашей компанией уже отказались крупные организации, связанные с европейским рынком, с которыми мы успешно сотрудничали до этих пор», — сообщили в компании. В пресс-службе заявили, что компания неоднократно обращалась за поддержкой к правительству, Минфину, Минтрансу и другим ведомствам, но ответа так и не получила.

Канада ввела санкции против Бортникова, Краснова и Золотова
Политика
Виктор Золотов, Александр Бортников и Игорь Краснов

На прошлой неделе, 24 марта, власти Канады ввели санкции за нарушение прав человека в отношении девяти россиян. В список, в частности, попали директор ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, генеральный прокурор Игорь Краснов, директор Росгвардии Виктор Золотов и заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Их активы в Канаде заморожены, въезд в страну запрещен. В Оттаве заявили, что санкции вводятся против лиц, «принимавших участие в грубых и систематических нарушениях прав человека в России». Конкретную причину включения чиновников в санкционный список власти Канады не назвали, однако он совпадал со списком, опубликованным Минфином США — Вашингтон вводил санкции из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва считает санкции Канады против России незаконными и предпримет встречные меры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Бублик заявил, что на месте Синнера его отстранили бы на четыре годаСпорт, 09:53
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38
Дмитриев оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынкаБизнес, 09:36
Глава Rheinmetall заявил о Европе за «детским столом» на переговорахПолитика, 09:25
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще большеPro, 09:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройкахНедвижимость, 09:17
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНСPro, 09:01
Аналитики выявили дисбаланс в ценах сделок и предложений в новостройкахНедвижимость, 09:00
Ученые предупредили об остановке внутреннего ядра Земли к 2040 годуОбщество, 08:45
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста ценPro, 08:41