Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Мединский и Арахамия начали встречу тет-а-тет в Стамбуле

Как сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, Мединский и Арахамия говорят «об основных положениях переговорного процесса». Одновременно в Стамбуле проходит встреча делегаций Москвы и Киева
Владимир Мединский (слева) и Давид Арахамия
Владимир Мединский (слева) и Давид Арахамия (Фото: @Podolyak_M / Twitter)

Глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский и член украинской делегации, глава парламентской фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия проводят личную встречу в Стамбуле, где идут переговоры двух стран. Об этом сообщило ВГТРК.

Член украинской делегации, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк также написал об этом в своем Twitter. Он указал, что «главы делегаций» говорят «об основных положениях переговорного процесса».

Переговоры российской и украинской сторон проходят во дворце Долмабахче. Перед встречей к делегатам обратился лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который договорился о проведении этой встречи с российским президентом Владимиром Путиным двумя днями ранее.

Эрдоган заявил, что стороны «вступили в период, когда должны быть конкретные результаты, полученные в результате переговоров». По словам главы государства, «в интересах всех добиться прекращения огня как можно скорее». Кроме того, Эрдоган выразил надежду на прогресс в обсуждении встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, которых он назвал «дорогими друзьями».

В Стамбуле начались переговоры России и Украины
Политика
Фото:AP

Москва настаивает на заключении комплексного договора с Киевом, который бы включал такие требования России, как нейтральный статус Украины, гарантии безопасности, демилитаризацию, денацификацию, определение и признание Крыма и Донбасса. Мединский сообщал 25 марта, что «по второстепенным вопросам» позиции сторон «сближаются», но по главным политическим требованиям переговорщики «топчутся на месте».

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал 23 марта, что на переговорах стороны «шаг за шагом продвигаются вперед». Среди требований Украины — гарантии безопасности и вывод российских войск. Зеленский прежде говорил о готовности искать с Москвой компромисс по Крыму, ЛНР и ДНР. Глава государства указывал, что некоторые изменения, которые предполагаются по итогам переговоров, «могут быть историческими», поэтому вопрос об их принятии будет решаться в ходе общенационального референдума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53