Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина предложила на переговорах новую систему гарантий безопасности

Предложенный Украиной договор в том числе включает нейтральный статус государства. Его гарантами могут стать постоянные члены Совбеза ООН, а также Германия, Турция и Израиль
Фото: Сергей Карпухин / РИА Новости
Фото: Сергей Карпухин / РИА Новости

Украина в ходе мирных переговоров с Россией, прошедших в Стамбуле 29 марта, предложила новую систему гарантий безопасности, которая в том числе включает нейтральный статус государства. Об этом по итогам переговоров заявил глава украинской делегации Давид Арахамия.

«Что касается новой системы гарантий безопасности для Украины, то мы настаиваем, чтобы это был международный договор, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами, чтобы не повторять ошибок Будапештского меморандума», — заявил он.

Арахамия уточнил, что гарантами новой системы могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

При этом глава украинской делегации отметил, что новая система гарантий безопасности не будет действовать в Крыму, а также на части территории Донбасса. «Мы записали в этот договор, что все страны-гаранты обязаны не только не препятствовать намерениям Украины по вступлению в ЕС, но и должны помогать в этом», — заключил он.

В свою очередь глава российской делегации Владимир Мединский подтвердил получение письменных предложений от Украины, подтверждающих стремление Киева к нейтральному и безъядерному статусу. Также Мединский заявил, что украинские предложения включают отказ от производства и размещения всех видов оружия массового уничтожения на территории Украины. «Украина отказывается от вступления в военные союзы, от размещения иностранных военных баз, контингентов, проведения военных учений на территории Украины без согласия государств-гарантов, включая Россию», — сообщил глава российской делегации.

Также, отметил Мединский, переданные Киевом предложения подразумевают, что Россия не против вступления Украины в ЕС.

Киев заявил об обсуждении нейтралитета с «абсолютными гарантиями»
Политика
Фото:Anastasia Vlasova / Getty Images

С конца февраля прошло уже несколько раундов переговоров об урегулировании ситуации на Украине. В конце февраля — начале марта состоялись три очные встречи в Белоруссии, после чего стороны продолжили контакты в формате видеоконференций.

29 марта в Стамбуле делегаций России и Украины вновь провели очные переговоры, они продлились около четырех часов. Сначала главы делегаций Мединский и Арахамия провели двустороннюю встречу, затем обсуждения продолжились в составе делегаций.

Москва изначально настаивала на заключении комплексного договора с Киевом, который бы включал такие требования России, как нейтральный статус Украины, гарантии безопасности, демилитаризацию, денацификацию, определение и признание Крыма и Донбасса. Мединский сообщал 25 марта, что «по второстепенным вопросам» позиции сторон «сближаются», но по главным политическим требованиям переговорщики «топчутся на месте».

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал 23 марта, что на переговорах стороны «шаг за шагом продвигаются вперед». Среди требований Украины — гарантии безопасности и вывод российских войск. Зеленский прежде говорил о готовности искать с Москвой компромисс по Крыму, ЛНР и ДНР. Глава государства указывал, что некоторые изменения, которые предполагаются по итогам переговоров, «могут быть историческими», поэтому вопрос об их принятии будет решаться в ходе общенационального референдума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01