Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Ведомости» узнали об отмене роуминга с Казахстаном и Арменией в 2025-м

«Ведомости»: Россия отменит роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией в 2025 году
ЕЭК потребовала от операторов связи в ЕАЭС до 2025 года разработать «правила использования справедливых тарифов» на территории государств — членов союза и снизить ставки на услуги сотовой связи, пишут «Ведомости»
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Россия может отменить международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на приложение к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленному в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России.

В письме ЕЭК запрашивала информацию о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге и просила предоставить данные о количестве абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи абонентам государств — членов ЕАЭС с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.

К запросу была приложена «дорожная карта» отмены роуминга на территории ЕАЭС, согласно которой операторы связи должны до конца 2024 года разработать «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов», а затем, к первому кварталу 2025 года, снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов государств ЕАЭС.

Представитель «МегаФона» сообщил «Ведомостям», что в компании готовы рассматривать возможность введения «комфортных» тарифов для абонентов на территории ЕАЭС, но для этого нужно просчитать себестоимость тарифов и оценить дополнительные расходы. Представитель МТС рассказал, что «дорожная карта» предусматривает «логичные этапы реализации» и результат будет зависеть от исполнения необходимых мероприятий всеми участниками. Он также не исключил падения доходов всеми операторами связи из-за нововведения.

Представители Tele2 и «Билайна» воздержались от комментариев.

Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга
Политика
Фото:Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В сентябре 2021 года об отмене роуминга на территории Союзного государства договорились Россия и Белоруссия, которая также входит в ЕАЭС. Этот вопрос обсуждался несколько лет. Министерства связи двух стран заключили соответствующую договоренность еще в 2018 году, а в 2019-м подписали соответствующую «дорожную карту».

В декабре 2022 года «Ведомости» узнали, что российские телеком-операторы «Билайн», «МегаФон» и Tele2 договорились о запуске национального роуминга на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, который предусматривает использование сети другого мобильного оператора. До этого правительство отменило национальный роуминг для всех российских регионов, включая Крым и Севастополь.

Референдумы о присоединении прошли в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября. 30 сентября президент Владимир Путин и врио глав ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении этих территорий к России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57