Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
28 284 

США поддержали создание международного трибунала по Украине

Госдеп: Вашингтон выступает за создание объединенного международного трибунала по Украине
Специальный суд по расследованию действий России на Украине в ноябре предложила создать глава ЕК. США инициативу поддержали, отметив, что трибунал должен быть создан на основе украинского законодательства
Фото: Роман Демьяненко / ТАСС
Фото: Роман Демьяненко / ТАСС

Соединенные Штаты выступают за создание объединенного международного трибунала по Украине, который бы руководствовался в своей работе украинским законодательством, заявил заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель.

«США поддерживают создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины в форме интернационализированного суда, основанного на украинской судебной системе с международными элементами», — сказал он.

По словам Пателя, США считают, что трибунал должен пользоваться широкой международной поддержкой, особенно со стороны европейцев, и «в идеале» располагаться в одной из стран Европы.

В российском посольстве в США в ответ на это заявление сообщили, что считают слова представителя вашингтонской администрации «профанацией». «Подобные заявления — откровенная профанация, не имеющая никакого отношения к правосудию. Соединенные Штаты продолжают демонстрировать полное пренебрежение нормами международного права в угоду собственным геополитическим интересам. Оголтелые и голословные обвинения в якобы агрессии, преступлениях против человечности и иных нарушениях — не что иное, как элемент русофобской кампании», — говорится в распространенном заявлении посольства.

На Украине сообщили о готовности Латвии быть «адвокатом» на спецтрибунале
Политика
Елена Кондратюк

С предложением о создании спецтрибунала для расследования действий России на Украине в ноябре 2022 года выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она тогда указала, что этот орган должен быть создан под эгидой ООН и при поддержке ближайших партнеров ЕС. Украина инициативу поддержала, однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в середине декабря говорил, что в ЕС по этому поводу дискуссия продолжается.

В Кремле предложение о создании спецтрибунала осудили, отметив, что подобный процесс не легитимен. «Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В МИДе назвали идею Еврокомиссии «юридическим нонсенсом» и заявили, что ЕС, участвующий в поставках оружия Украине, пытается «прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений».


 

Авторы
Теги
Лента новостей
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:51
Овечкин провел худший матч в сезонеСпорт, 08:41
Федеральная торговая комиссия США переедет в штаб-квартиру USAIDПолитика, 08:39
Технический сбой произошел на МЦД в сторону НахабиноОбщество, 08:39
Страшна ли высокая инфляция для экономики России — The EconomistPro, 08:37
Россиянам напомнили про отсутствие дополнительного выходного на 8 МартаLife, 08:32
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнесPro, 08:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters назвал юридические пробелы в соглашении Украины и США по ресурсамЭкономика, 08:18
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложитьсяPro, 08:17
Столичным мигрантам разрешат работать в соседнем регионеЭкономика, 08:01
Вильфанд спрогнозировал избыток осадков в марте на Урале и в СибириОбщество, 07:54
ФСБ предотвратила теракт против митрополита Тихона⁠Политика, 07:47
Два российских туриста погибли у берегов ФилиппинОбщество, 07:33
Мосбиржа назвала дату полноценного запуска торгов по выходнымИнвестиции, 07:30